Наши
сообщества

ВЦИОМ: отношение граждан к милиции улучшается

Просмотров

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса, в ходе которого определялось отношение граждан к милиции.

Выяснилось, что доля тех, кто не доверяет милиции, заметно снизилась по сравнению с 2005 годом  - с 57% до 47%. Доверяют милиции 40% опрошенных. Как отметили социологи, такое доверие свойственно, главным образом, женщинам, а также тем, кому не приходилось иметь дело с милиционерами (в этих группах сторонников такого мнения оказалось даже больше 40%).

Согласно данным опроса, россияне по сравнению с прошлым годом стали чаще давать позитивные оценки работе милиции: доля таких оценок возросла почти в два раза (с 14% до 27%). Тех, кто оценивает деятельность правоохранительных органов «средне», стало за год меньше (их доля снизилась с 50% до 33%). Однако доля граждан, негативно отзывающихся о деятельности милиции в своем регионе осталась неизменной (их 29%). Вместе с тем, оценивая личный опыт общения с сотрудниками милиции, россияне, как и прежде, чаще сообщают о негативных, нежели о позитивных впечатлениях (16% против 9% соответственно) - положительные оценки дают в основном 25-44-летние (12% в этой группе).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 19-20 июня 2010 года, опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы