Наши
сообщества

Президент: состоянием борьбы с коррупцией не доволен никто

Просмотров

Президент Дмитрий Медведев в ходе проведенного заседания Совета законодателей высказал пожелания по повышению эффективности работы этой структуры, а также выдвинул ряд идей, которые могли бы лечь в основу новых норм.

По поводу эффективности работы Совета глава государства высказался в достаточно критическом ключе: "Мы здесь (с вами) встречаемся, зал красивый, место знаковое. Но я думаю, что нам нужно поменять формат работы. Это слишком большой зал ( в Кремле) для того, чтобы был правильный, задушевный разговор. Выступило четыре человека, а остальные 70 сидят просто, что-то записывают, может, мечтают, даже несмотря на то, что тема актуальная. (...) Я подумаю, как мне общаться с председателями законодательных органов. Это должно происходить не в Москве, а, может быть, у кого из вас дома. Необязательно сразу звать всех - нас (законодателей) много. Лучше позвать 30-40 человек, но пройтись по всем проблемам в откровенном режиме, а не только зачитывая заранее подготовленные выступления".

Предложения, которые выдвинул президент по основной теме заседания - законодательному обеспечению борьбы с коррупцией - касались, в том числе и созданию новых правовых механизмов. В частности, Д. Медведев обратил внимание на имеющийся в этой сфере позитивный опыт: "В Тамбовской области установлено, что к проектам законов, которые вносятся в законодательный орган, прилагаются проекты подзаконных актов. Это неплохо, потому что это позволяет депутатам на этапе рассмотрения законопроекта оценить, кем он будет применяться, насколько вероятен риск совершения преступлений, возникновения так называемых "схем». (...) Это нужно делать и на федеральном уровне. Наше правительство пока не может выйти на такой режим работы, а надо бы". Кроме этого глава государства предложил вернуться к идее применения «кратных» штрафов для взяточников: "Помимо реального лишения свободы, которое, конечно, должно применяться в определенных ситуациях за тяжкие коррупционные преступления, необходимо вернуться к тем идеям, которые мы обсуждали некоторое время назад, в том числе на Совете по борьбе с коррупцией. (...)  К ней (идее штрафов)  по-разному относятся, я получил доклад на эту тему о том, что не надо их вводить, но я предлагаю парламенту - Совету Федерации и Госдуме все-таки на эту тему поразмышлять".

Была дана и оценка имеющихся результатов в сфере борьбы с коррупцией: "Очевидно, что состоянием борьбы с коррупцией, противодействия коррупции не доволен никто - ни наши граждане, которые считают коррупцию одной из самых серьезных проблем, одним из самых больших вызовов нашему государству, ни чиновники, ни сами коррупционеры. Дело в том, что пока никаких значимых успехов в этом направлении я отметить не могу. (Но) все, кто наблюдают за тем, что происходит в стране, - а таких людей миллионы - люди, которые непосредственно сталкиваются с проявлениями коррупции в повседневной жизни, они говорят: да, изменения есть, их немного, но хорошо, что об этой теме стали говорить вслух. (...) Совершенно очевидно, что пока сделано не много. Но результаты какие-то есть, это не значит, что ничего не происходит, наши правоохранительные органы активизировали свою деятельность".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы