Наши
сообщества

"ЕР" назвала кандидатов на пост президента Башкирии

Просмотров

Председатель высшего совета «ЕР» Борис Грызлов сообщил, что партия предложит президенту Дмитрию Медведеву четыре кандидатуры на пост главы Башкирии: депутата Совета Федерации Рудика Искужина, главу администрации Уфы Павла Качкаева, председателя Нацбанка Башкирии Рустэма Марданова и врио президента республики Рустэма Хамитова, до этого входившего в руководство "РусГидро". При этом  Б. Грызлов уточнил:"Данные кандидатуры были выбраны нами по итогам состоявшегося в партии обсуждения".

Как отмечают источники информагентств, президентом Башкирии вероятнее всего станет  Рустэм Хамитов - его могут утвердить на этом посту уже в понедельник. Со своей стороны Хамитов сообщил представителям СМИ, что Башкирия получит нового президента в ближайшие дни, чтобы процесс смены власти не затягивался и не мешал решению стоящих перед региональным руководством задач.
Относительно политических перспектив ушедшего в отставку Муртазы Рахимова пока точной информации нет. Впрочем, как считает первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, "Рахимов мог бы решать значимые вопросы общественного развития, не занимая серьезных федеральных должностей, как, например, был Аркадий Вольский во главе РСПП, у которого общественно-политический вес был огромный (...) Важно, чтобы общественно-политический капитал человека не уходил на пенсию, а продолжал работать".

Между тем, об ушедшем в отставку руководителе республики высказываются и менее уважительные суждения. Например лидер ЛДПР Владимир Жириновский,  выступая в ГД, поприветствовав отставку М. Рахимова, счел необходимым отметить: "Мы рады, что начинают уходить со своих постов добровольно те, кто около 20 лет находится у власти. Модернизацию страны нужно вести с новыми кадрами, более современными, более молодыми". При этом В. Жириновский высказал и нечто вроде пожеланий - напомнив, что у власти в России осталось "четыре старожила, которые получили власть еще при советской власти или раннем Ельцине", он назвал имена руководителей субъектов РФ - Ю. Лужкова, К. Илюмжинова, Л. Полежаева, Е. Савченко - и добавил: « Такого нет нигде. Это неприлично, когда один и тот же человек долго находится у власти. Мы президента ограничили двумя сроками". Вопрос о лидерах партий, находящихся на своих постах примерно такие же сроки (в частности в ЛДПР) В. Жириновский поднимать не стал.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы