Наши
сообщества

Д. Медведев: судья должен быть готов к работе не только профессионально, но и морально.

Просмотров

Президент Дмитрий Медведев, открывая встречу с представителями органов власти по вопросам современного состояния судебной системы РФ, проходящую в Петербурге,  отметил, что специально занимается этой темой, не потому, что у него юридическое образование и он долгое время работал юристом. Причина в том, как сказал глава государства, что "От того, как будет работать наша судебная система в нашей стране многое зависит: и самочувствие наших граждан, и уверенность в том, что их права не будут нарушены, а если они нарушены, то они будут восстановлены, и инвестиционный климат, и, в конечном счете, авторитет и репутация нашей страны как современного и развивающегося быстрыми темпами государства".

Президент при этом выразил надежду, что удалось повысить качество правосудия, благодаря последовательной реализации федеральной программы по развитию судебной системы на 2007-2011 годы. Вместе с тем, как было указано, "Укрепилась материально-техническая база судов, заметно выросли зарплаты судей и сотрудников аппаратов. (...) От того, насколько материально благополучен судья, зависит качество отправления и правосудия". Д. Медведев также напомнил, что были также созданы новые институты, в частности институт дисциплинарного судебного присутствия, а с мая вступил в силу закон о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок - "Сейчас у судебной власти достаточно гарантий для самостоятельного и эффективного функционирования. Вместе с тем, структура судов продолжает совершенствоваться, мы приняли решение о ликвидации односоставных районных судов и городских судов, создается их укрупненная сеть»

Однако, одновременно с этим, как отметил глава государства, судья должен быть готов к такой работе не только профессионально, но и морально. Кроме этого, "Современный суд должен быть открыт для общественного контроля и в большей степени доступен для граждан".
Была затронута и  "больная тема - исполнение судебных решений, их учет в практике правоприменителей". Неблагоплучие, как было отмечено," касается решений всех судов, поэтому принятие закона о компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок - лишь один из первоочередных шагов. (Но) необходимы и другие меры, в том числе связанные с улучшением координации деятельности по исполнению судебных решений и с совершенствованием бюджетной политики".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы