Наши
сообщества

Дело 'блогера с френдлентой'

Просмотров

Пензенский активист несистемного движения "Оборона" Владимир Волков (блогер mf_pnz) 19 июля ознакомлен с результатами экспертизы его публикаций в социальных сетях - ему, возможно, предъявят обвинение по 282 статье УК. Проводившие психо-лингвистическую экспертизу специалисты отметили, что в некоторых сообщениях содержатся сведения, унижающие отдельных людей (группы) и информация, побуждающая к действиям против различных групп.

Напомним, что Владимир Волков подозревается в поджоге пензенского офиса "Единой России" в ноябре 2009 года, 17 ноября 2009 года по данному подозрению он был задержан, а 19 ноября - освобожден под подписку о невыезде. В ходе проведенного в его квартире обыска были изъяты ноутбук, шапка-маска, сигнальный пистолет, литература "Яблока", РНДС, "Солидарности" и литературу А.Широпаева (по данным проекта Wikipedia "проповедующего антироссийские, норманистские и антиевразийские взгляды")

И действительно - если воспользоваться поисковыми системами, можно найти ряд весьма неоднозначных публикаций блогера mf_pnz. Например, его активное участие в проекте "Антипобеда", официальной целью которого заявлено "развенчивание культа так называемой "великой победы" в так называемой "великой отечественной" войне" (орфограция источника сохранена), весьма радикальные высказывания, и т.п.

Безусловно,в любом правовом государстве экстремистские заявления и призывы являются уголовно-наказуемым деянием. Достаточно вспомнить американский судебный процесс над Донни Спенсером, опубликовавшим в Интернет радикальное стихотворение (от 5 лет тюрьмы пользователя "спасла" лишь досудебная сделка), аресты пользователей соцсетей за угрозы "убить Барака Обаму за его реформу здравоохранения" и негодование "я взорву аэропорт, если вылеты из-за метели не возобновят". Однако аргументирование вины пользователя его френдлентой (лентой других пользователей, на которых он был подписан и которых он читал) выглядят весьма странно, если не сказать некомпетентно.

С подобным мнением согласен директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, в интервью Politonline.ru заявивший, что "человек должен отвечать за свои слова, поступки, действия и призывы - но только за свои". Также, известный правозащитник заметил, что радикально-националистические призывы вместе с призывами к свержению действующего государственного строя являются "крайне опасными" и должны преследоваться в соответствии с существующим уголовным законодательством.

Интересный момент - блогеры отмечают, что несистемные правозащитники (ранее защищавшие право блогеров высказывать сколь угодно радикальные суждения и призывы) принципиально не реагируют на ситуацию с Волковым. Так, например, бывший член ОДД "Солидарность", активист движения "Демократический Выбор" Игорь Драндин обратился к соратникам по оппозиции с вопросом "На новостных сайтах новость о Владимире топовая, а «правозащитники» и соратники по организации молчат.", добавив "То, что по этому поводу молчат «правозащитники» я ещё могу понять, сторонники 282 статьи (...) поджали хвост и радуются репрессиям по своей любимой статейке УК" (Драндин имеет в виду обращение Льва Пономарева ("За права человека"), Олега Орлова ("Мемориал") и др. к президенту с требованием не отменять 282-ую статью УК).

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы