Наши
сообщества

Совет Европы поставил В. Лукина в один ряд с Х. Соланой

Просмотров

Совет Европы по достоинству оценил деятельность Уполномоченный по правам человека в РФ Владимира Лукина - он был введен в состав "группы мудрецов", созданной Советом. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Уполномоченного. Торжество и гордость В. Лукина может понять любой в прошлом советский человек - войти в какое-нибудь "Политбюро ЦК КПСС" означало практически достичь предела в карьере - вершин повыше "советская" фантазия породить была не в состоянии. Ну разве что Президиум Политбюро.
Среди девяти «мудрецов», упоминаемых в сообщении, омбудсменов больше нет, зато есть люди работавшие на дипломатическом поприще (как и В. Лукин - в свое время) : бывший глава МИДа Германии Й.Фишер, и неплохо известный в России бывший верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.
Как указано на сайте российского омбудсмена, задача новой структуры - «выработка путей «гармоничного сосуществования» различных общин, существующих внутри современных европейских социумов, а также защита «европейской модели» от усиливающихся проявлений нетерпимости и дискриминации».
Другими словами, В. Лукину, судя по всему, предстоит защищать ту «европейскую модель» толерантности, которая лежала в основе деятельности г-на Х. Соланы.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы