Наши
сообщества

Алексеева оскорблена заявлениями 'Солидарности'

Просмотров

Заявление о возможности заявки на митинг "Стратегии-31" без Эдуарда Лимонова, сделанное главой МХГ совместно с бывшим омбудсменом Сергеем Ковалевым произвело в оппозиции эффект разорвавшейся бомбы. Даже несмотря на то, что оно (заведомо?) было сделано в выходной, когда активность блогеров и СМИ является минимальной - обращение правозащитников к гражданскому обществу вызвало шквал "алаверды" со стороны лидеров и активистов несистемной оппозиции, говорящих о "расколе", "измене" и предательстве. Так, например, член "Солидарности" и группы правовой защиты активистов Анна Каретникова сравнила Людмилу Алексееву с лисой из сказки про зайца и лису, выгнавшую его из лубяного дома. О грядущем расколе и гибели Стратегии-31 (по формальным признакам, погибшей еще в марте 2010 года) говорит и лидер московской "Солидарности" Сергей Давидис, федеральная "звезда" оранжистов Илья Яшин, и т.п. В обличениях 82-летней "предательницы" тонут голоса активистов оппозиции, задающих соратникам вопрос - что для "Стратегии-31" является более важным - возможность публичного заявлений требований или участие в них радикального лидера запрещенной НБП (пусть и "отца" оппозиционной "Стратегии").

Politonline.ru попросил прокомментировать медиашторм среди "несогласных" саму правозащитницу Людмилу Алексееву. Подтвердив, что её "донимают звонками СМИ", соорганизатор митингов на Триумфальной заявила - она понимает, что её заявление является высказыванием политической позиции по отношению к Эдуарду Лимонова, не ожидала такой недалекости гражданского общества (погубившей ряд оппозиционных проектов) и оскорблена заявлениями "Солидарности".

- Пускай внимательно читают мое заявление. Мы предлагаем обсудить эту проблему. Я не знаю, что делать с Анной Каретниковой и "Солидарностью", прочитавшей мое заявление по диагонали. Как отреагирует на такие заявления Лимонов - это дело Лимонова, спрашивайте у него, собирается ли он рвать со мной отношения, покамест таких предложений от него не поступало.

Что же касается появившихся заявлений о том, что митинг потеряет численность после моего заявления - митинг может потерять численность оттого, что сейчас стоит жара и большинство людей, которые могли бы пойти, покинет Москву. Поэтому митинг, скорее всего, будет малочисленным. Если они хотят это отнести это на счет моего заявления...
Еще до моего заявления свои заявления сделал и Лимонов, и московская "Солидарность" (кстати сказать - очень некрасивое заявление, они кого-то обвиняет в переговорах за спиной, не указывая кого - а ведь все вели себя порядочно, все делалось гласно). Все выступили со своим мнением, но почему-то считают, что мое мнение и Ковалева уменьшит число участников (а не то, что мы выступили с разными мнениями, разошлись во мнениях). Не я только с ними разошлась во мнениях, но и они со мной! Я выступила только после того, как выступил Лимонов и выступила "Солидарность" - с оскорбительными для меня предположениями, хотя не называя [имен- прим.ред].

Ну что с ними говорить! Ну не умеют люди договариваться не только с властями, что онень сложно, но и между собой. Что легче, но нам еще недоступно. Я ни с кем не ссорилась, это они со мной ссорятся. Они такие люди, не умеют договариваться, несчастье это наше. Это погубит движение, если мы этому не научимся - это уже погубило Комитет-2008, погубило Другую Россию, погубило Всероссийский гражданский конгресс. Теперь это погубит наше движение, если мы чему-то не научимся. Я надеюсь, что научимся - поэтому мы с Ковалевым выступили с этим заявлением, но оно не понято, к сожалению

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы