Наши
сообщества

Э. Лимонов принял предложение Л. Алексеевой, но угрожает ей отомстить

Просмотров

Э. Лимонов опубликовал свое совместное с К. Косякиным заявление, в котором содержится ответ на предложение Л. Алексеевой (и С. Ковалева) - не вносить лидера запрещенной партии НБП в число заявителей-организаторов акций «в защиту Конституции» по 31-м числам. (В таком случае, по мнению правозащитников, соответствующие акции «несистемной» оппозиции могут без проблем получать согласование у московских властей).

Свой ответ два этих гражданина назвали «Соломоново решение», видимо намекая на его мудрость и миролюбие. Суть его они сформулировали так: «Мы больше не станем подавать уведомления в московское правительство о проведении наших митингов по 31 числам.», но выходить на Триумфальную площадь, мол, продолжим.  

Фактически Лимонов (вместе с Косякиным) приняли предложение Л. Алексеевой, хотя и сделали это не без ужимок, гримасс и фокусов.

Понятно, что теперь, кто бы не подал заявку на мероприятие (намеченное на 31-е на Триумфальной площади) Лимонова (вместе с Косякиным) среди них не будет.

Учитывая  реальный смысл заявления, писатель Лимонов все же попытался придать ему некий оттенок «отповеди» или отказа: «ориентируясь на мнение подавляющего большинства граждан, отвергших компромисс, предложенный Алексеевой, мы приняли следующее» и т.п. И добавил некое «обоснование» своего решения - что-то вроде «уважительных причин» или «независящих от нас обстоятельств». То есть дал понять, что решение было как бы не добовольным, при том, что в душе он остается несломленным принципиальным «противником» и борцом и т.п.

Однако, Лимонов не был бы Лимоновым, если бы еще раз не заявил свои права на роль всероссийского вождя оппозиции. Это он сделал в рамках вот какого заявления: «Тот же, кто подаст заявку на Триумфальную на 31-е число, станет предателем общих интересов». То есть - или со мной, или никак.

 

Учитывая принятое Лимоновым решение и все его обещания, можно без труда представить себе все возможные варианты развития событий.

Первый: на  31-е числа никто из представителей оппозиции заявок больше не подает, но «оппозиционная богема» на незаконные акции все же выходит. (Это вариант, на который якобы рассчитывает Лимонов). Однако вариант этот не подразумевает, что никто не захочет законным путем согласовать свою акцию на Триумфальной, а значит все получается вроде бы так, как было до сих пор (включая ОМОН и т.д.). Разница однако есть, и она может оказаться весьма существенной для части организаторов акций «в защиту Конституции». При использовании «картинки» «разгона» в разного рода зарубежных структурах придется уточнять, что речь шла не о якобы имевшем место воспрепятствовании в осуществлении права на собрания, а просто о проведении откровенно незаконной акции - если никто и не собирался проводить ее в соответствии с законодательством страны. (Согласования не получили, потому что не просили). Лично для Лимонова это не существенно, а вот для «правозащитников» и их зарубежных «друзей» - существенно весьма.

Второй вариант: Лимонов заявку не подает, но зато подает Л. Алексеева (или Б. Немцов, или Л. Пономарев и т.д.) и получает согласование. Вот это, возможно, именно то, на что и рассчитывает вождь запрещенной партии, заранее ставя таких «заявителей» «вне закона». Он думает, что получает как бы «моральное право» на организацию провокаций на законных митингах  своих бывших «союзников» - ведь их организаторы «нехорошие люди». Суть же его действий, в таком случае, уже борьба не «против власти», а против тех, кто не желает действовать не-лимоновскими методами,  ставит перед собой не-лимоновские цели и т.д. Такой вариант, в своем заявлении и «упреждает» Лимонов - фактически разражаясь угрозами в адрес Л. Алексеевой, предложение которой он вынужден был принять (и которая вроде бы обещала продолжить подавать заявки на мероприятие, которое на ее взгляд стало «традиционным»).  

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы