Наши
сообщества

Алексеева выступила против 'командира' Лимонова

Просмотров

Автор "Стратегии-31" Эдуард Лимонов объявил себя "боевым знаменем" и "командиром" гражданского общества, выходящего по 31 числам на Триумфальную площадь.

В своем блоге лидер запрещенной за экстремизм НБП написал, в частности "Вот я и стою там, как боевое знамя полка, протестующие ищут меня глазами, а найдя, думаю, чувствуют себя увереннее" - вызвав крайне негативную реакцию у либералов, выходящих на Триумфальную вместе с Лимоновым, как они сообщали в своих блогах "зажавши нос" и "переборов брезгливость".

Увидев подобную реакцию, славящийся своей обидчивостью Эдуард Лимонов опубликовал запись, в которой назвал несогласных с его позицией "глупцами", которым "не понимают мотивы лидера". Для "недалеких и нищих духом" глава отобранной (по мнению ряда несогласных) у Каспарова "Другой России" объясняет, что он является для пришедших на Триумфальную площадь командиром, - "Для людей на Триумфальной - я их старший по званию офицер, и я им нужен там на Триумфальной, это их вдохновляет". "Я не могу объяснить нищим духом высокие побуждения бойцов",- резюмирует Лимонов.

Подобные заявления усиленно приближают развязку конфликта между "демократами" и сторонниками объявлявшего себя фашистом Эдуарда Лимонова, предлагающего "неприемлемую" программу своей партии, называющего либералов "бесполезными, карпизными и бесталанными" и считающего себя "лучше всех этой кодлы вместе взятой". Хотя, дабы сохранить пусть видимость единства оппозиции, ряд активистов и симпатизирующих "несогласных" медиаперсон (например, певица и бывшая участница предвыборного тура "Единой России" Катерина Гордон) уговаривали гражданское общество "31 не пиар акция Лимонова или нацболов. Помните это!". Но теперь позиция Лимонова прозрачна даже для сомневавшихся.

Например, ведущий "Эха Москвы" Александр Плющев, присутствовавший на незаконном митинге оппозиции 31 июля оценил слова "начальника Триумфальной" так - "Лимонов,похоже, окончательно словил вождистскую звездочку".

С непривычно категоричными заявлениями в адрес Лимонова выступила в интервью Politonline.ru и глава МХГ, заявитель акции по 31 числам Людмила Алексеева.

Я заглядываю на страницы своего ЖЖ. И там мне сказали, что он называл национальным лидером оппозиции и тепрь - командиром на этой площади. Меня это огорчает, потому что я участвую в движении-31 не для того, чтобы кто-то был командиром. Там приходят граждане по зову собственной совести - зачем им нужен командир? Мне трудно судить - я не знаю, как на это реагировать. Я не хочу ни быть под командиром, ни быть командиром, ни помогать командиру! Для меня главное - защита 31-ой статьи Конституции. Это очень горько, что он так все это воспринимает и подает. Я думаю, что ... он, собственно, обратился ко мне и пригласил меня во всем этом участвовать в надежде, что расширится число участников за пределы его сторонников и поклонников. Но если он будет так себя позиционировать, то оно опять сузится до числа его сторонников. А я с ним сторонник только в одном - что надо соблюдать 31 статью Конституции.

Что же касается заявки на 31 августа, я не только с представителями администрации президента и мэрии Москвы готова договариваться, это Эдуард Вениаминович выбирает. Он нас поставил в патовое положение и пока решения как поступать 16-ого и как поступать 31-ого нет. Но, во всяком случае, мы будем решать это сами, а не Эдуард Вениаминович будет это решать. Правозащитники будут решать свою позицию. [акция все-таки правозащитная? - вопрос редакции] Да. Но не я одна, я буду совещаться со своими коллегами, мы, обычно, так делаем.

Впрочем, не стоит забывать - и Эдуард Лимонов, и Людмила Алексеева покинули 31 июля Триумфальную площадь, бросив приглашенных ими сторонников, задерживаемых милицией за незаконный митинг.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы