Наши
сообщества

Общество обсуждает закон 'О полиции'

Просмотров

Опубликованный для всенародного обсуждения на сайте http://www.zakonoproekt2010.ru проект закона "О полиции", который должен придти на смену существующему "Закону о милиции" (вызывающего из-за множества разночтений нарекания как у гражданского общества, так и у самих сотрудников милиции) вызвал бурное обсуждение экспертным- и интернет-сообществом, сотрудниками милиции и членами их семей, правозащитниками и обыкновенными гражданами России.

Напомним, что ранее президент России Дмитрий Медведев в рамках проводимой реформы МВД предложил гражданам страны совместно создать закон, по которому будет работать правоохранительная система - фактически, впервые с 1977 года объявив общенациональную дискуссию, результатом которой должны стать конкретные правила деятельности структуры, ставшей в последнее время "пугалом" и, по мнению большинства экспертов, выполняющей свою работу малоэффективно. Кстати, общественное мнение (в том числе и выражаемое через СМИ) станет одним из основных критериев оценки деятельности новой полиции (глава государства предложил восстановить историческую справедливость и вернуть правоохранительным органам их прежнее имя "полиция" (государственные силы), заменив им "милиция" (вооруженные народные отряды). Руководитель МВД Рашид Нургалиев, в свою очередь, сообщил, что "проект закрепляет и раскрывает новую, партнерскую, а не доминантную, модель взаимоотношений полиции и общества. Это позволит, по нашему мнению, каждому сотруднику при осуществлении своих обязанностей ощущать себя частью общества, а обществу, в свою очередь, лучше понимать, что оно делегировало полиции функции защиты себя от бесправья, включая не очень приятную и специфичную миссию принуждения во имя закона".

В предложенный россиянам закон «О полиции» включены адаптированные нормы международных документов - например Европейского кодекса полицейской этики, Декларации о полиции, Всеобщих стандартов борьбы с коррупцией. Некоторые пользователи блогосферы отмечают, что данный закон крайне похож на законы о полиции европейских государств, однако сомневаются в возможности его безукоризненного исполнения "старыми кадрами" - однако другие пользователи замечают, что "новый документ здорово ограничит милицейский беспредел, создав неудобство... для незаконного поведения и двусмысленной трактовки прав ... в свою пользу".

По новому законопроекту, полицейские обязаны проводить регулярный мониторинг общественного мнения и регулярно (вне зависимости от должностей) давать отчеты депутатам и горожанам.

В связи с тем, что каждая статья закона может быть прокомментирована любым пользователем количество комментариев, предложений, претензий и пожеланий постоянно растет. Наибольшее внимание обсуждающие проект закона уделили общим положениям (назначение полиции, направление ее деятельности, правовые и организационные аспекты) и принципам работы полиции.

По результатам проведенного Politonline.ru мониторинга дискуссии на сайте законопроекта можно отметить, что около трети комментирующих так или иначе относятся к структуре МВД РФ (полиции) - являясь либо сотрудниками милиции, либо членами их семей (что не странно, так как активные дискуссии со ссылками на главы проекта закона идут на всех форумах и в сообществах социальных сетей, объединяющих сотрудников милиции (полиции)). Их, безусловно, наиболее остро волнуют вопросы социальной защиты, оснащения, прав и обязанностей полицейского. Около половины комментирующих предлагают каким именно образом можно конкретизировать права и обязанности полицейского, дабы минимизировать возможность злоупотребления служебными полномочиями.

В свою очередь эксперты хоть и отмечают, что подобная инициатива является рискованной для власти, однако признают - даже в исходном, предложенном для обсуждения виде законопроект гораздо эффективнее ныне действующего за счет большей конкретизации положений. Также эксперты считают, что возможность повлиять (все предложения будут учтены) на создание "новых правоохранительных сил" позволит обществу (которое не поленится включиться в обсуждение) получить "эффективную полицию, которую не придется бояться".

Отдельно стоит заметить, что переименование не вызовет дополнительные траты - об этом заявил президент России Дмитрий Медведев. "Никаких срочных мер по замене табличек, перекраске машин, как и спецбюджета на это, не будет. Здесь вопрос содержания, а не формы", - объявил он.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы