Наши
сообщества

Климатический кризис в Москве - жара, смертность, слухи (ПОДРОБНОСТИ)

Просмотров

Страдающая от так называемого "климатического кризиса" в связи с торфянными и лесными пожарами Москва покрыта плотным смогом, температура на улицах города в середине воскресенья составляла от 33 до 41 градуса. В связи со сложной ситуацией в мегаполисе, в столицу возвратился (по словам пресс-секретаря Сергея Цоя) проходящий лечение после спортивной трамвы мэр Юрий Лужков (напомним, ранее г-н Цой объяснял отсутствие мэра тем, что ситуация не является критической и московские власти делают все возможное для облечгения жизни горожанам, чем вызвал возмущение пользователей блогосферы и ряда СМИ, требовавших "чтобы мэр разделил тяготы москвичей") - впрочем, в то же время президент Дмитрий Медведев (в ходе посещения подстанции столичной "Скорой помощи") назвал смог над городом "ужасающим". По информации заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова и главы департамента соцзащиты столицы Владимира Петросяна, в выходные открыты все медицинские учреждения города, проводится усиленный полив дорог, температура горячей воды снижена до 50 градусов. Также, столица направила в Подмосковье дополнительные 220 единиц техники, 50 пожарных расчетов и 4 вертолета. В городе открыты 123 социальных центра (КЦСО), в которых граждане могут отдохнуть в прохладных помещениях, попить прохладную воду или чай, получить консультацию медицинского сотрудника, посмотреть ТВ. Также остановлена работа всех развлекательных парков на открытом воздухе.

Однако кризисные и экстремальные ситуации всегда сопровождают панические слухи и домыслы - не обошлось без этого и сейчас. Наиболее распространенные слухи в столицы (ряд из которых, традиционно, родом "из интенета") - о повышенной смертности из-за жары и смога , забитых телами скончавшихся моргов, десятикратном увеличении вызовов скорой помощи, запрете медикам ставить диагноз "перегрев" и содержании вредных веществ в накрывшем Москву смоге. Напомним, ранее начальник столичного управления Роспотребнадзора Татьяна Попова заявила о повышении смертности в Москве (однако сослалась на отсутствие класифицирущей информации), а главный сантиарный врач России Геннадий Онищенко назвал эти данные "не имеющими оснований"

На вопросы Politonline.ru согласился ответить представитель руководства Департамента социальной защиты населения столицы

Какова объективная картина со смертностью в Москве? Одни источники сообщают о ее повышении, г-н Онищенко опровергает "смертность из-за жары", интернет полон паническими "подробностями".

В данном случае, как ни странно, прав и Роспотребнадзор, и Онищенко. Повысилась ли смертность в Москве? Да, повысилась. От жары ли это или смога? Действительно нельзя сказать. Смотрите сами, мы берем данные из ЗАГС, в который поступает информация о погибших и умерших. Допустим, человек разбился в ДТП - виновата ли здесь жара, "напекло" ли ему - неизвестно. Или напился гражданин, здорово употребил алкоголь на лавочке, на жаре или в душном помещении (хотя по ТВ, радио и во всех изданиях мы сообщаем, что алкоголь катастрофически вреден в данной ситуации, он катализирует отравление CO2 и бьет по сердечно-сосудистой системе), у него остановилось сердце - виноват ли смог? Или в пруд, речку человек бросился охлаждаться и скончался. Еще более-менее понятно, когда это результат обострения хронических заболеваний - но и тут... допустим, у язвенника прободная язва открылась - это из-за того, что он ел что попало, чтобы не идти в жару в магазин или не хотелось разрешенных продуктов? Или человек шел, получил "тепляк" (тепловой удар - прим.ред) и упал, ударившись и скончавшись из-за удара - что здесь причиной? Я могу сказать, что по предварительным данным повышение смертности есть, однако оно не в разы и не на порядки, как пишется в Вашем интернете.
Да, я еще раз повторюсь - мне странно и страшно видеть, как в скверах и дворах, в смоге сидят взрослые люди и пьют пиво, вино, водку. В данном случае они убивают себя в прямом смысле.

Насчет интернета - как Вы прокомментируете информацию о моргах, в которых покойные вертикально стоят из-за нехватки мест?

Я понимаю, о чем Вы - дневниковод (пользователь ЖЖ - прим.ред) написал про эти ужасы. Я не стану рекомендовать, естественно, гражданам проверять это, пойдя в морг и посмотрев, но СМИ могли бы отправить своих корреспондентов и увидеть, что ситуация не такова. Кроме того, про больницы - сейчас проводятся только малые и срочные операции, плановые отложены. Очень показательно, что этот дневниковод удалил свой дневник - потому, что пришлось бы подтверждать информацию. А люди у нас очень доверяют паническим слухам - тем более, это (и авторы слухов это понимают) укладывается в некую логику "всем плохо, значит могут так много умирать, значит морги могут быть так забиты", и т.п.
Я могу заявить и в будние дни вы можете официально получить подтверждение - диагноз "перегрев" или "тепловой удар" ставить не только не запрещено, но и обязательно. И он ставится, статистику Вы можете получить совершенно официально. Никакой "главный врач" не захочет, чтобы в случае смерти или тяжелой болезни пациента в его карте стоял неправильный диагноз, написанный его же врачами.

Насчет выездов "Скорой помощи" - насколько их количество увеличилось?

За последние полтора дня значительно увеличилось, но тут есть тонкость. Медицинские работники выезжали, выезжают и будут выезжать на каждый звонок по 03, это их работа и обязанность. Но сейчас "Скорую" вызывают и по случаям, не требующим приезда бригады. Такие вызовы прекрасно можно понять - воздух пахнет гарью, жара, за окнами мгла - людям страшно. Но это тоже факт. Приведу пример - около сотни человек вызывало скорую потому, что на теле появилась сыпь из-за, прошу прощения, нерегулярного принятия душа. Но страшно же - вдруг это последствия "вредного дыма" - и едет бригада...
Но все равно - если что-то не так - НАДО вызвать. Справимся...

Есть еще слухи...

Да, и весьма опасные. Например, стандартный для любой кризисной ситуации слух - "надо пить водку". Не смейтесь, при слухе об утечке радиации, при слухе об утечке вредных веществ, новом гриппе, и т.д. в народе появляется слух "надо спасаться водкой, она защищает или выводит вредные вещества". Я уже говорил, к чему это приведет в такой жаре и при таких ПДК вредных веществ.
Или появился слух, что горят "чернобыльские" леса и в смоге есть радиация. Имеющие дозиметры могут проверить, а не имеющие - подойти к ближайшим НИИ или предприятиям, где на проходной есть дозиметр - фон в Москве не превышает нормы.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы