Наши
сообщества

Оппозиционные движения готовят штурмовиков

Просмотров

Участники прошедшего в Тверской области летнего учебного лагеря оранжевого движения "Оборона" под названием "Партизан-2010" хвалились в своих микроблогах, что их обучали стрельбе и рукопашному бою.

Так известныйсвоей видеосъемкой погрома в Химках и сжиганием политических книг (совместно с журналистами Gazeta.ru, "Новой газеты", "Полит.ру" и руководителями "Солидарности") оппозиционный активист Виталий Шушкевич восторженно написал в своем Twitter "В лагере "Обороны" #partizan прошли тренинги по твиттеру и стрельбе, завтра нас научат основам рукопашного боя. Всё пригодится!". В данный момент его микроблог переведен в режим "только для друзей", однако имеется скриншот данной записи.

Его слова уточняет и подтверждает "несогласный" Михаил Светов (по словам самих оппозиционеров - сын эмигрировавших бизнесменов, близких к ЮКОСу). В субботу 7 августа оппозиционер фиксирует происходящее "Нация Свободы провела тренинг по стрельбе. Завтра сессия рукопашного боя и домой"

Необходимо отметить, что по своей структуре, целям и даже эмблеме (вскинутый кулак) движение "Оборона" является клоном движений "Кмара" (Грузия), "Пора" (Украина), "Отпор" (Югославия), принимавших самое активное участие (фактически, являвшихся "молодежным двигателем") в оранжевых революциях на постсоветском пространстве. Кроме того, сейчас "Оборона" несмотря на позиционирование независимой и безлидерной структурой является придатком "Солидарности" - это подтвердил покинувший движение в апреле 2010 года координатор Алексей Казаков. В письме соратникам он объяснил свой уход в том числе тем, что "В свое время мы взяли курс на всесторонеее сотрудничество с ОДД "Солидарность". Время показало, что это было ошибкой".

Упомянутая в сообщениях "Нация свободы" также является несистемным оппозиционным движением - появившемся в результате раскола сторонников Лимонова. Его участники заявили, что "политический курс, избранный Лимоновым и его окружением, не является дорогой к победе" и выбрали для себя "просвященный национализм" - однако формально продолжают состоять в коалиции "Другой России" (которую Лимонов, по мнению либералов "украл у Каспарова и делает своей партией").

То есть крайне тесно связанное как с националистами так и с "Солидарностью" (публично призывавшей к "оранжевой революции") движение, фактически, использовало летний лагерь для обучения своих активистов боевым действиям, причем - с применением оружия.

В таком случае, чем же оно отличается от Национал-большевистской партии под предводительством Лимонова, запрещенной в 2007 году за экстермисткую деятельность - включающую проведение "лагерей", в которых оппозиционеры также тренировались с оружием, готовясь на случай вооруженного захвата власти? И почему подобные "тренинги" не стали предметом разбирательства со стороны правоохранительных органов - уже столкнувшихся с погромом в Химках, где вооруженная травматическим оружием, битами и дымовыми шашками толпа атаковала администрацию города?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы