Наши
сообщества

МЧС о тушении премьером пожаров под Рязанью

Просмотров

В среду 10 августа в ходе визита в пострадавшую от пожаров Рязанскую область премьер-министр Владимир Путин совершил полет на противопожарном самолете-амфибии Бе-200, в ходе которого осуществлялись два забора воды из реки Ока и два её сброса на очаги пожара.

После появления фото- и видеорепортажей в СМИ проигравший выборы в МГО "Солидарности" Кирилл Шулика, фотоблогер Рустам Адагамов и миноритарный акционер едва ли не всех гокорпораций России Алексей Навальный выступили с претензиями к полету премьер-министра.

По их мнению, к управлению Бе-200 был допущен человек, не имеющий специальной лицензии. Кроме того, они обратили внимание на фотографию, где Владимир Путин занял левое кресло (на летном жаргоне "табуретку" или "чашку") - в котором, обыкновенно, находится командир воздушного судна - тогда как пресса сообщила "Владимир Путин занял место второго пилота".

За разъяснениями Politonline.ru обратился к дежурному управления авиации и авиационно-спасательных технологий МЧС РФ, который ответил на вопросы интернет-пользователей

"Глава правительства совершил полет на планере-амфибии Бериев Бе-200, бортовой № RF-32768, носящий имя "Евгений Преображенский", осуществляющей тушение пожаров в Рязанской области. Результатом двухкратного сброса воды общей массой около 25 тонн стала ликвидация двух очагов возгорания, что подтверждено специальными средствами аэронаблюдения", - рассказал представитель МЧС.

Относительно занятого Владимиром Путиным кресла он пояснил "У обоих пилотов одинаковые возможности, то есть место слева и справа технически равноценны - производить управлением амфибией, забором и сбросом воды можно с обоих. Ошиблась ли пресса? Пресса, как всегда, путает мелочи. Но я бы сказал, что относительно первого-второго пилота нет, не спутала. Статус первого или второго пилота в данном случае определяется не положением в кабине, а выполняемыми функциями. КВС проводит взлет, набор высоты, полет, посадку на аэродром базирования, а второй пилот в данном случае отвечает за контроль набора воды и её сброс и при необходимости "помогает" первому в пилотировании или заменяет его".

Сотрудник управления авиации МЧС добавил "Все действия премьер совершал после проведения тщательного блиц-инструктажа, при этом КВС [командир воздушного судна - прим.ред.] "Преображенского" полностью контролировал ситуацию, хотя никакого вмешательства не потребовалось. Кроме того, в Бе-200 работают современные автоматизированные системы, сообщающие экипажу в какой момент проводить сброс воды, как прошел её набор, как проходит полет, и так далее".

Что же касается наличия или отсутствия "пилотской лицензии" у руководителя правительства, он заявил "Я вам уже сказал, Владимир Путин прошел исчерпывающий инструктаж, в котором подробно оговаривались его действия в процессе полета - это то, что я могу сообщить Вам достоверно. А от себя добавлю, что премьер по роду своей первой работы [в КГБ СССР - прим.ред.] обязан был получить навыки управления воздушными судами различных типов, что должно быть отмечено в его личном деле".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы