Наши
сообщества

Каспаровцы съездили на гастроли в Грузию - по приглашению М. Саакашвили

Просмотров

ОГФ (политический проект Г. Каспарова) не без гордости отчитался на площадке «Солидарности» в ЖЖ о своей поездке в Грузию. Группа руководителей ОГФ, побывав а Тбилиси,  потом провела (в их формулировке) «антипутитнский» митинг в Гори (район, где велись боевые действия в 2008г.).  О задачах, которые решал этот митинг, представители российской «либеральной оппозиции» поведали весьма откровенно: «Сказать народу страны, сказать всем жителям планеты Земля, что есть другая Россия. (...)  Есть Россия, которая борется с Путиным и его преступным полицейским режимом, есть Россия, которая осуждает путинскую внешнюю политику и в особенности осуждает развязывание войны на территории Грузии». (т.е. против В. Путина и за М. Саакашвили). Впрочем, кроме попыток убедить местных жителей в том, что это РФ «напала» и т.д. (т.е. пропаганды опровергнутой на международном уровне «версии», придуманной М. Саакашвили), было и еще кое-что. Как сообщают сами «несогласные», они не только опробовали ортопедические матрасы в батумских отелях, но и сняли шестичасовой пропагандистский фильм - понятно, не для грузин, а для использования в РФ - о замечательных успехах, «человеческом лице» и т.д. саакашвилиевского режима. В заключение отчета, опять же с подкупающей откровенностью, борющиеся по 31-м числам «за российскую конституцию» лица написали следующее: «Огромное спасибо всем тем, кто помогал нам: (...) , правительству Грузии, её президенту Михаилу Саакашвили, студентам университета (...)»

В сущности, если говорить о «грузинской» составляющей этой акции, странного тут ничего нет. М. Саакашвили  уже давно начал некую операцию: исходя из своего представления о сути и устремлениях грузинской оппозиции, встречающейся с представителями разных держав (в т.ч. и РФ), он, «в отместку»  стал зазывать в Грузию таких влиятельнейших людей как В. Новодворская, К. Боровой и т.д. Забавно, но  нынешний прилив пропагандистской активности совпал... с контактами Н. Бурджанадзе с представителями США.

Можно, конечно, спорить о выборе «российских» лиц, которых привлекает к своим операциям Саакашвили, об «эффективности» этих операций, о том, как они характеризуют интеллект их авторов и т.д. Но одно обстоятельство бесспорно, и его отметили сами «солидаристы» - в комментариях к замечательному отчету о том, как и против кого их руководители поработали «этим августом».

Вот характерная цитата: «Каждый участник этой акции сделал для опускания имиджа "Солидарности" больше, чем все пропагандистские усилия "Наших" и "Молодой гвардии" в течение, наверное, пары месяцев. Поздравляю всех участников, вы выкопали пару своих личных ямок на дороге, которая могла бы вести Россию к демократии.
Я только не понимаю: платные провокаторы или, реально, не понимаете, какой отзвук имеют ваши действия на родине? (...) Предлагаю тогда перестать называться оппозицией и не пудрить людям мозг. Есть хорошее название "секта". (...) Удивительно, что с такой оппозицией у Путина популярность не 95%. Потому что богатство альтернатив у населения какое? С одной стороны Путин, с другой странные сектанты, которые ездят целоваться с Саакашвили.»

Впрочем, автор поста (высокомерно заплеванный сотоварищами) дал не вполне верную оценку, говоря лишь о том, что такие «гастроли» отпугнут от «несогласных» тех, кто мог бы к ним прийти. Вернее тут было бы подумать и о том, что организациям, занимающимся такого рода деятельностью (в интересах действующего недружественного режима), вряд ли может быть открыта дорога не только для ведения пропаганды (рассказов об «агрессии РФ против Грузии» и т.п. «правде») на площадях, но и, тем более, для доступа в представительные органы власти. Во всяком случае, опыт и практика «передовых держав» обязывает сделать именно это - это может быть крупный штраф, а может быть и несколько лет тюрьмы (то есть не предоставление свобод, а резкое их ограничение) Но никак не льготные места в парламенте.

Ряд наблюдателей, правда, считают, что никакой ошибки с «гастролями» нет, т.к. у «Солидарности» (и прочих «несогласных») как раз нет цели становиться парламенитскими партиями и т.д., и напротив, есть четкая устремленность быть полулегальным инструментом разрушения.  

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы