Наши
сообщества

"Несогласные": многомиллиардный проект 2005-го придуман, чтобы нам мешать в 2010-м!

Просмотров

Ситуация вокруг ремонта на Триумфальной площади стараниями «несогласных» и штаба «стратегии-31» начинает приобретать просто комические черты.

«Я в эйфорическом сотоянии» - сообщил «Газете.ру» придумавший «стратегию» Э. Лимонов. Его товарищи - Л. Алексеева и др., судя по всему, тоже вышли из состояния душевного равновесия. При этом главное, о чем говорят эти люди (и их партийные СМИ вроде «Газеты.ру») - о вдруг открывшемся коварном замысле «властей». А ведь затевая игры вокруг Триумфальной в 2009 г. все прекрасно знали, что реконструкция площади входит в т.н. проект «Большая Ленинградка». Знал, кстати, и Михаил Блинкин (научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства) со ссылкой на которого «несогласные» ресурсы теперь заявляют, что «никакого плана по Триумфальной не было». Ведь блинкинский институт не только давал по проекту «Ленинградки» свои заключения, но именно он ратовал за радикальную перестройку трассы.

Весьма характерно, что про Триумфальную все было известно даже к моменту, когда Э. Лимонов с бывшими премьерами и вице-премьерами устраивал там прорывы оцеплений под названием «Марш несогласных». Никто ни от кого ничего не скрывал - вот типичное сообщение для ноября 2006 г.: «Как заявил первый замруководителя столичного стройкомплекса Александр Левченко, (...)  В ходе реконструкции трассы, которая станет бессветофорной, будет построено 7 транспортных развязок - на Пушкинской и Триумфальной площадях, у Тверской заставы, на пересечении Ленинградского проспекта с Фестивальной улицей, улицей Серегина, а также Волоколамским и Головинским шоссе». Также Левченко объявлял, что последние этапы будут завершены к 2009 г - про кризис никто не знал и не думал.

В следующем году (до «стратегии» еще 2 года), начинают публиковаться подробные описания проекта «Большая Ленинградка». Вот часть, посвященная Триумфальной, из самого популярного из них: «Проект реконструкции Триумфальной площади, с архитектурной точки зрения, опирается на существовавший ранее проект реконструкции площади Маяковского, разработанный в 40-х годах 20 века. Главной задачей проекта является освобождение площади от существующей на сегодняшний день парковки. Предполагается провести комплексное озеленение площади. (...)  Под самой площадью будет сооружена многоярусная, четырехуровневая автостоянка, рассчитанная на 550 машиномест. (...)  Вход в торговый комплекс и подземный паркинг будет оборудован со стороны гостиницы «Пекин». В этом месте проектируемый комплекс незначительно выйдет из-под земли и будет выглядеть как плоская озелененная крыша.».

Теперь -  внимание - 2009 год, ноябрь (Э. Лимонов уже начинает входить в указанное состояние, начинаются провокации под лозунгами  «завоюем Триумфальную для 31-й статьи Конституции», «власть» отступит с этой территории» и т.д.), тот же самый А. Левченко рапортует (цит. по РБК): «Проект "Большая Ленинградка" выполнен на 65%, (...)  завершены работы по строительству развязки с Беговой улицей, (...) предстоит возвести новый мост через канал имени Москвы и реконструировать старый.» Ясно, что вот-вот начнется реализация последних этапов, про которые РБК напоминает: «проект "Большая Ленинградка" предусматривает строительство ряда развязок около станции метро "Сокол", модернизацию всей магистрали от Московской кольцевой автодороги (МКАД) до площади Белорусского вокзала (...) . Помимо этого, предполагается произвести работы по ключевым участкам: Пушкинская площадь, Триумфальная площадь, площадь Тверской Заставы (..)».

И наконец, вчера все видят и слышат со стороны «несогласных» вот что (в формулировке «Газеты.ру»): «Мэрия придумала, как избавиться от акций оппозиции на Триумфальной площади». Все это разбавляется конспирологией (хотя даже в этих рамках «Коммерсант» вспоминает даже более ранний проект реконструкции - от 2002 г.).

Теперь вернемся к возбуждению, которое испытывает Э. Лимонов (а также правозащитница Л. Алексеева и др.) Это возбуждение сродни тому, которое испытывает шулер-риэлтор, закупивший квартиры в «хрущевке» перед ее неминуемым сносом. Выбирая, как впоследствии было заявлено, «сакральное место», он явно рассчитывал, что еще до того, как его «стратегия» окончательно превратится в пшик, ее «спасет» ремонт, который будет назван «репрессиями кровавого режима».

Ну что ж - появится стройплощадка на Триумфальной через несколько дней или, как говорят другие представители мэрии, «в ближайшие недели», уже ясно, в каком направлении будет развиваться «стратегия».

Видимо, теперь главная надежда Лимонова на то, что журналисты-солидаристы (или даже сама Л. Алексеева) начнут падать в котлован.

Что, естественно будет отнесено на счет "репрессий кровавого режима" в рамках тайной стратегии «Большая Ленинградка» (реализация которой стоит миллиарды) -  разработанной еще в начале 2000-х ради причинения неудобств трем сотням «несогласных» в 2010 г.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы