Наши
сообщества

Троицкий и WWF: Безопасность не гарантируем, политики не будет

Просмотров

Движение в защиту химкинского леса под руководством Евгении Чириковой (о странностях "защиты экологии" которого ранее писали СМИ) совместно с оппозиционным движением "Солидарность" проводит 22 августа на Пушкинской площади митинг-концерт "В защиту химкинского леса". По словам организаторов, в нем примут участие группа ДДТ, скандально известная матершиной со сцены группа Padla, Телевизоры (ранее анонсировалось участие Noize MC, однако он отказался из-за присутствия в организаторах "Солидарности").

Гарантирована ли гостям концерта безопасность? Не опасаются ли устроители визита уже "поддержавших" экологов погромщиков химкинской администрации? Будет ли мероприятие экологическим или политическим? Эти вопросы Politonline.ru задал организатору концерта Артемию Троицкому и руководителю службы информации WWF, поддерживающего инициативу химкинских экологов. Выяснилось, что безопасность на площади организаторы обеспечить не готовы, однако отсутствие политических призывов, лозунгов и плакатов они назвали "главным условием акции" - тех, кто будет заниматься политиканством "выведут с площади".

Руководитель службы информации Всемирного фонда дикой природы Ольга Пегова:
Основными организаторами, в соответствии с законодательством несущими ответственность за происходящее на концерте является движение в защиту химкинского леса, мы к ним присоединились. Они рассказали, что "Солидарность" помогает им провести этот концерт, но при этом мы получили заверения, что никаких политических лозунгов выдвинуто на этом митинге не будет. Это, фактически, было одним  из главных условий, точнее - мы это обговорили. Потому что Всемирный Фонд дикой природы (WWF) никогда не занимается политикой и от политики дистанциируется. Это был первый наш вопрос на переговорах, когда мы согласовывали наше участие - и если это все-таки будет, мы отнесемся к подобному крайне негативно. Я надеюсь, что все-таки этого не произойдет - все будут говорить только про лес, который всех волнует. Так, как мероприятие санкционировано и получены все разрешения, правительство Москвы и ГУВД будет сопровождать акцию в плане безопасности, там будет милиция и "Скорые". Естественно, если кто-то придет и начнет провоцировать или хулиганить, то он будет немедленно удален. Это совершенно нормально, так должно быть. Если же кто-то развернет политические лозунги, плакаты, то мы договорились - организаторы потребуют, чтобы их свернули. Такое уже бывало на наших акциях, когда какие-либо политические силы приходили для пропаганды своих позиций, разворачивали плакаты и мы требовали их убрать.

Артемий Троицкий, музыкальный критик, журналист, организатор концерта 22 августа:
Моя позиция давно известна - ко всем проявлениям совести и свободомыслия я отношусь очень положительно. А к проявлениям политиканства я всегда отношусь сугубо отрицательно. Поэтому во всех разговорах с Борисом Немцовым (с которым у нас хорошие отношения) мы говорили о том, что никакого политпиара на этом концерте не будет. В частности, не будет никаких выступлений со сцены политических. Сцена принадлежит экологам и артистам. Точка. Что же касается того, что будет происходить вокруг сцены, то к сожалению это я контролировать не могу никак. Более того, я даже не могу призывать, чтобы это контролировали другие - потому, что я прекрасно знаю, чем это может закончится. Это может закончиться потасовками, вязом и прочими уродливыми вещами. Я не могу исключить того, что с одной стороны там окажутся какие-нибудь "нашисты" со своими лозунгами и своей жлобскими повадками, а с другой стороны - не могу исключать того, что там окажутся какие-то активисты от демшизы со своей дурью или радикалы. Я был бы рад, если бы ни того, ни другого не было - но я не берусь это дело контролировать и честно об этом заявляю. Я попросил, чтобы была обеспечена охрана сцены и околосценического пространства - чтобы артисты чувствовали себя в безопасности. Уверен, что охрана такого плана будет обеспечена. Но так, как не будет левоты никакой, концерт разрешен - власти, я думаю, должны помочь с охраной милиции. И артисты будут посылать только позитивные вибрации.

Кроме того, продюсер рэпера Noize MC Антон Холендро подтвердил Politonline.ru, что "Noize MC был приглашен организаторами концерта, однако отказался участвовать из-за того, что он устроен политическим движением "Солидарность", с которым исполнитель (как и с политикой) не хочет иметь дел.

В свою очередь высокопоставленный источник Politonline.ru в руководстве столичной администрации заявил, что "по существующему законодательству ответственность за происходящее на концерте, в том числе и материальная, лежит на его организаторах. То есть - на движении в защиту химкинского леса и "Солидарности". Они заявили, что гарантируют отсутствие нарушений, хулиганства, что акция пройдет в соответствии с заявкой. Если они смогут сдержать свои обещания - это будет показательно. Если же нет, то общество увидит, чего стоят их слова и обещания".


Беседовал Олег Володин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы