Наши
сообщества

На Пушкинской будет не концерт, а митинг с песнями

Просмотров

Пресс-служба мэра и правительства Москвы обнародовала заявление по поводу «митинга-концерта», на который собирают граждан «Солидарность» и экс-кандидат в мэры Химок Е. Чирикова.

Мэрия обращает внимание всех заинтересованных лиц на то, что ранее  "полностью удовлетворила" заявку т.н. «защитников Химкинского леса»  на проведения митинга в воскресенье с 17 до 20 часов с указанной организаторами темой "выразить отношение к нарушению прав человека и, в частности, права на благоприятную природную среду". При этом в поданной заявке не упоминалось о проведении концерта. Вместе с тем, как известно организаторам акции,  в соответствии с действующим законодательством заявка на культурно-массовые, спортивные и концертные мероприятия должна подаваться в установленном порядке за месяц до срока проведения. (В отличие от митингов - там срок две недели.)

В связи с этим московские власти предупредили, что "руководствуясь законодательством Российской Федерации, уполномоченный орган исполнительной власти и органы правопорядка не допустят проведения концерта, завоз и монтаж концертного оборудования, иного оборудования вне указанного времени в заявке самих организаторов".

Первый заместитель пресс-службы мэрии Александр Хохлов в комментарии для агентства "РИА-Новости", разъяснил: "В столице нет проблем с разрешением на концерты. Просто заявки на них подаются в ином порядке и это понятно. Это объясняется тем, что концерты или спортивные мероприятия требуют более тщательной проработки по сравнению с митингами или пикетами. В известном случае с 22 августа, очевидно, например, что без согласия дирекции находящегося рядом киноконцертного комплекса "Россия" обойтись было бы нельзя. Шум на площади, несомненно, помешал бы кинозрителям. Попытка провести концерт вместо согласованного митинга и юридически, и морально некорректна".

Это подтверждает и правозащитник Лев Пономарев, заявивший СМИ, что "Заявку надо было подавать не за 15 дней, а за 45 дней, так концерт считается культурным мероприятием. Поэтому и не согласовали"

Таким образом «несогласным» политикам придется ограничиться тем, о чем они вели переговоры с мэрией - митингом.  Следует отметить, что ранее представители «Солидарности»  и «экологи» распространяли «информацию» о том, что все необходимые согласования с мэрией проведены. При этом рекламные объявления с соответствующими утверждениями были опубликованы «Газетой.ру», «МК» и другими СМИ под видом редакционных материалов (то есть тех, за содержание которых редакции несут прямую ответственность).

Напомним, что ранее организатор и ведущий "митинга-концерта" Артемий Троицкий и руководитель службы информации Всемирного фонда дикой природы Ольга Пегова заявили СМИ, что не готовы отвечать за безопасность гостей акции, при этом аполитичность и отсутствие лозунгов-плакатов политической направленности является основным условием проведения мероприятия.

Politonline.ru продолжает следить за ситуацией.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы