Наши
сообщества

Автомобилисты хотят, чтобы в новом законе были уточнены обязанности ГИБДД

Просмотров

Председатель Ассоциации общественных и некоммерческих объединений автомобилистов Москвы Михаил Дейкун, принимавший участие в общественных слушаниях, посвященных законопроекту «О полиции», прокомментировал как сам проект в целом, так и последствия его принятия, которые затрагивают взаимоотношения граждан и ГИБДД.

По поводу законопроекта в целом М. Дейкун заявил, в частности, следующее: «То, что законопроект "О полиции" появился - это, несомненно, большой плюс и серьезный шаг. Важно, что он представлен широкому и массовому обсуждению, так как это необходимо для восстановления доверия народа к правоохранительным органам. То, что ситуацию нужно менять, назрело давно. (...) Сделать все сразу идеально невозможно, будут, конечно, и какие-то поправки. Но поменять название "милиция" на "полицию" целесообразно. Это необходимо для выстраивания новых отношений между гражданским обществом и правоохранительной структурой, в том числе ГИБДД". (цит. по «РИА-Новости»). При этом, как было сказано, восстановление доверия общества к правоохранительным органам будет зависеть не только от сотрудников полиции, но и от политических деятелей и СМИ, которые "должны отстаивать честь и достоинство мундира человека, осуществляющего охрану общественного порядка" - многие политические деятели ради личного пиара проводят акции, которые еще больше подрывают доверие общества к правоохранительным органам.

Что же касается собственно ГИБДД, представитель сообщества автомобилистов выразил мнение, что в новый закон следует внести некоторые поправки, касающиеся работы автоинспекции, в частности, предоставить ей право принимать дороги от строителей - «Тогда строители будут нести ответственность непосредственно за качество дорог и (...) будут экономиться бюджетные деньги, которые идут на ямочный ремонт».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы