Наши
сообщества

Обороне не дали похулиганить на Триумфальной

Просмотров

Правоохранительные органы пресекли "акцию прямого действия" оранжевого движения "Оборона" на Триумфальной площади, которую "несогласные" планировали провести в присутствии наскольких журналистов симпатизирующих оппозиции изданий. Её собирались посвятить запланированному на 31 августа "маршу несогласных", который (по словам организаторов) пройдет несмотря на начало реконструции площади в рамках разработанного в начале 2000-ых годов проекта "Большой Ленинградки".

По словам представителей оппозиции, московская милиция задержала и доставила в ОВД "Тверское" для составления протоколов двух участников неудачной акции прямого действия (подобным термином обозначается «захват» административного здания с политическими требованиями или умышленное нарушение действующего законодательства с политическими целями, политическое хулигантство). Однако оперативный дежурный ГУВД столицы опроверг задержание, сообщив Politonline.ru лишь о пресечении попытки АПД.

В своем микроблоге известная молодая журналистка "Новой Газеты", постоянный участник различных акций оппозиции Вера Кичанова подтвердила, что движение "Оборона" собиралась провести АПД, но площадь нехило охраняется". Однако, заявляя "Оказывается, у нас нельзя ходить по городу в спецодежде и со стремянкой" юный представитель прессы лукавит. По данным ГУВД, активисты "Обороны" были задержаны на Триумфальной площади после того, как приступили к акции. "Вся территория Триумфальной площади контролируется средствами видеонаблюдения", добавил он.

В интервью Politonline.ru руководитель управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков пояснил, что "Триумфальная площадь закрыта на реконструкцию. В связи с тем, что в интернет (который мы внимательно отслеживаем) неоднократно появлялись призывы и обсуждались планы хулиганских действий - например, нанесения надписей на периметр ограждения и потому, что со стороны несистемной оппозиции звучат призывы устроить на площади несанкционированные акции, Трумфальная площадь и будущая стройка тщательно охраняется органами правопорядка". Полковник Бирюков также добавил, что "контроль за площадью плотный, так что никаких провокаций и хулигантства мы [московская милиция - прим. ред.] не допустим, ни днем, ни ночью, как бы желающие это устроить не переодевались"

 

В иллюстрации использована фотография Ильи Варламова

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы