Наши
сообщества

Алексеева и Лимонов ведут людей на провокацию

Просмотров

Заявители "Стратегии-31" Алексеева, Косякин и Лимонов заявили, что возлагают ответственность за события на Триумфальной на премьера РФ, хотя сами заведомо ведут людей на провокацию - заведомо не согласованное мероприятие на закрытой для реконструкции площади.

"Заявляем, что в свете вашего раздраженного и злого интервью, за все возможные инциденты на Триумфальной площади 31 августа с 18 до 20 часов будете нести ответственность лично вы" - сообщается в пресс-релизе, распространенном организаторами "Стратегии-31" Эдуардом Лимоновым (по его словам - "командиром гражданского общества"), Людмилой Алексеевой и Константином Косякиным. Они имеют в виду интервью премьер-министра Владимира Путина, в котором тот сослался на зарубежный опыт пресечения несанкционированных акций "Нужно получить разрешение местных органов власти. Получили? Идите и демонстрируйте. Если нет - не имеете права. Вышли, не имея права, - получите по башке дубиной. Ну вот и все!". И действительно, в странах, которые несистемная оппозиция часто ставит в пример как "полноценные демократии" действуют весьма жесткие правила проведения массовых мероприятий.

Так в Великобритании по закону «Об общественном порядке» от 1937 года полиция имеет право изменить маршрут, место проведения или прекратить акцию, а в известном на весь мир Гайд-парке "нельзя оскорблять королеву, призывать к агрессивным действиям и стоять на английской земле". Во Франции в соответствии со статьей 104 Кодекса Франции "О наказаниях" с 1960 г. все собрания, митинги, уличные шествия и демонстрации в общественных местах, если они осуществляются без согласования с властями, считаются «сборищами» и в обязательном порядке подлежат пресечению силами полиции. Кроме того, во многих штатах США и Канаде массовые акции регулируются (несмотря на прописанные в "головных" законах государств права на митинги) местным законодательством.

Стоит отметить, что глава правительства совершенно верно оценил цели "стратегов" - провокация ради медиарезонанса. "Если целью является что-то сказать, нужно сделать по-другому. Пару-тройку камер, западных, восточных, российских, всех собрали, достали, значит, знамя, с костями и черепом там, не знаю, сказали, что мы всех вас, власть, видели вон там, и назвали место, и пока мы не получим то, что хотим, будем вас критиковать. И вот чем хорош современный мир? Можно сказать за углом общественного туалета, а услышит весь мир, потому что там будут камеры все. Сказали и чинно, стуча копытами, удалились в сторону моря", - отметил Владимр Путин в интервью "КоммерсантЪ". "А здесь цель-то другая. Не подчиниться действующему законодательству, сказать, что мы хотим правового государства для кого-то другого, а не для себя самих, а нам позволено то, что мы хотим, и мы вас будем провоцировать на то, чтобы вы нам дали дубиной по башке. Если цель - провокация, успеха можно добиваться постоянно. А если цель - донести до общественности, мировой и российской, нет смысла власть провоцировать и нарушать законы", - подчеркнул премьер.

Таким образом, заявители "Стратегии-31" осознанно ведут своих сторонников и соратников на откровенную провокацию - незаконный митинг на площади, которая закрыта для запланированной в начале 2000-ых реконструкции, после аргументированного отказа в согласовании акции и предложения альтернативных мест - центральных площадей Москвы. Впрочем, сами заявители страдать от милициейских дубинок (которые, впрочем, являются фигурой речи и при пресечении несанкционированных акций в России (в отличие от зарубежных стран) не применяются) не собираются - на последних акциях "Стратегии-31" они покидали площадь на фоне задержании своих соратников, по словав очевидцев - даже "маша рукой задерживаемым из автомобиля".

Напомним, что ранее оппозиция договорилась о присоединении к "Стратегии-31" московского гей-сообщества, чей лидер Николай Алексеев пообещал выход 31 августа на Триумфальную "сотен геев". Также она запланировала подставить депутатов Европарламента, пригласив их на незаконное мероприятие.

Однако, по цитируемым СМИ словам замначальника ГУВД Москвы Вячеслава Козлова "к депутатам Европарламента, если они посетят запланированную на сегодня несанкционированную акцию оппозиции на Триумфальной площади в Москве, отношение в рамках российского законодательства будет таким же, как и к другим участниками мероприятия". Генерал-майор милиции отметил "Мы отнесемся к ним /депутатам/ так же, как и ко всем участникам этого мероприятия. Мы в лицо их не знаем и нам все равно из каких они меньшинств, если они пришли на несанкционированную акцию".

При этом генерал обосновано заметил, что европрламентариев на несогласованном митинге будет "провокацией, попытка еще раз "вылить грязь" на московскую милицию и на московские власти". "Кто бы там ни приехал, у нас действует российский закон", - добавил он.

Необходимо заметить, что днем ранее Эдуард Лимонов выступил с публикацией, в которой перечеркнул все общественно-политические инициативы гражданского общества - ультимативно заявив, что лишь его "Стратегия-31" является значимым протестом, а не "Речники" и "Химкинские леса".

Добавим, что на заседании федерального политсовета "Солидарности" (активнейшего участника "Стратегии-31") выяснилось, что Гарри Каспаров несмотря на свои призывы "выйти на площадь" сам выходить на площадь не намерен. Многие оппозиционеры связывают это с задержанием несколькими годами ранее, после чего проводящий большинство времени в США политик практически перестал участвовать в публичных акциях.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы