Наши
сообщества

Кто комментировал инициативу Венедиктова?

Просмотров

Большое недоумение как в Кремле, так и в российской экспертной среде вызвало предложение главного редактора "Эха Москвы" Алексея Венедиктова по поводу акций радикальной оппозиции на Триумфальной площади (в его формулировке - для прекращения "побоища") обратиться к первому заместителю главы администрации президента Владиславу Суркову.

В Кремле инициативе известного журналиста удивились. Источник в администрации главы государства заявил СМИ, что "Московская милиция и городские власти действуют не по указанию федеральной власти, а в соответствии с федеральным законом. А федеральный закон прямо предписывает правоохранительным органам пресекать несанкционированные сборища, как и любые другие правонарушения". По мнению представителя АП РФ, действия московских властей и органов правопорядка полностью соответствуют действующему законодательству - они не имели право разрешать и допускать митинг на строительной площадке, которой является закрытая на реконструкцию (в соответствии с разработанном в начале "нулевых" проектом "Большая Ленинградка") Триумфальная площадь. Кроме того, источник напомнил - власти города не только довели до заявителей митинга обоснованное предложение о смене места, но и предложили несколько альтернативных мест в самом центре столицы. Также,в администрации президента заметили, что подобные несанкционированные акции "никогда не были масштабными" и проводятся они "небольшим, но шумным кружком провокаторов" на поступающие из-за рубежа "серые гранты".

Ряд экспертов и вовсе предположил, что активный член Общественного совета при ГУВД столицы Алексей Венедиктов пытается перенести решение вопроса с Общественного совета (который призван обсуждать подобные вопросы с милицией и властями города) "в другое место".

В свою очередь, политологи высказывают мнение, что "источником в Администрации Президента" является первый заместитель руководителя АП Владислав Сурков. В интервью газете "Известия" гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов заявил "Судя по характеру заявления, с большой долей вероятности этим неназванным источником является сам Владислав Сурков" и пояснил,- "Во всяком случае, заявление сделано в его стиле".

Необходимо отметить, что об акциях радикальной несистемной оппозиции ранее аналогично высказывался и сам Дмитрий Медведев. В интервью испанским СМИ в 2009 году он сообщил "...Я, конечно, не слежу за деятельностью радикальной оппозиции в такой степени, как, наверное, следите Вы. На мой взгляд, это всё-таки небольшая группа маргинальных политиков, которая присутствует в любой стране всегда и которая заинтересована в том, чтобы надувать интерес к себе". Президент заметил "судя по тому, что я вижу, а я вижу всё-таки достаточно много, в том числе и захожу на сайты иногда этой радикальной оппозиции, смотрю, они всё, что хотят орать, они всё орут в разных местах" и добавил "Выходят на улицы, кричат о том, что президента и правительство нужно отправить в отставку. Они все заявления, которые им хочется делать, они делают. Поэтому мне представляется, что никто им рты не затыкает, они всё, что хотят, они всё говорят. Говорят публично, они же не лишены этой возможности. Но то, что они не выступают на Красной площади, ну, извините, я считаю, что им не место на Красной площади. Они могут заявиться выступать где угодно, в том числе и в Кремле, но должны появляться там, где это положено, где проводятся митинги такого рода".

Кроме того, политически активные и юридически грамотные блогеры уже неоднократно обсуждали "камень преткновения" (Триумфальную площадь) с правовой стороны - по их мнению, оппозиция нарушает действующее законодательство и умышленно провоцирует власть. Но объяснения, увы, тщетны - ведь согласившись подчиниться действующему законодательству "несогласные" потеряют "точку конфронтации", без которой их деятельность (что доказывают недавние опросы социологических "грандов") не вызывает какого-либо заметного интереса или доверия со стороны населения.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы