Наши
сообщества

Власти Москвы переусердствовали во "вбивании клина"

Просмотров

Источник в администрации президента России сообщил "Интерфакс", что "власти Москвы переусердствовали в своих попытках столкнуть президента и премьер-министра". По его словам, "это явно недопустимо, абсолютно не соответствует реальным отношениям между главой государства и председателем правительства". Это стало ответом Кремля на просьбу прокомментировать недавние публикации в ряде московских СМИ, в которых прослеживаются попытки некоторых представителей столичных властей вбить клин между руководителями государства. По словам высокопоставленного источника, "очевидно, что подобные попытки не останутся без соответствующей реакции".

По мнению экспертов и пользователей блогосферы, попытки "расколоть" тандем Владимира Путина и Дмитрия Медведева начались с выступления московского мэра 31 августа в эфире телепередачи "Лицом к городу". Говоря о своем возвращении в окутанную аномальным смогом столицу, Юрий Лужков заявил, что "с одной стороны, была поддержка премьера правительства РФ Владимира Путина, с другой стороны, из администрации президента пошел пинок" (некоторые политологи оценили высказывание премьер-министра о "своевременном возвращении" как саркастическое). Чуть позже последовала статья "Конкуренция вокруг Москвы", опубликованная в газете "Московский Комсомолец" - в ней, в частности, говорится о том, что в случае отставки мэра Москвы стране угрожает дестабилизация и "оранжевая революция", а президента "науськивают" на премьер-министра (ряд политизрованных блогеров даже предположил, что статья написана в стиле пресс-секретаря московского градоначальника Сергея Цоя или при его непосредственном участии). Далее последовала статья мэра столицы в "Российской газете", безаппеляционно требующая проложить трассу Москва-Санкт-Петербург через Химкинский лес - несмотря на приостановку строительства президентом и дополнительный экспертный анализ и общественные слушания, проводимые правительством, партией "Единая Россия", Общественной Палатой РФ, и т.п.

Необходимо отметить, что первый замглавы администрации президента Владислав Сурков заявил (дополняя высказывания Дмитрия Медведева о критериях, предьявляемых к губернаторскому корпусу), что "на пост руководителей субъектов Федерации могут претендовать только те кандидаты, возраст которых не превышает семьдесят лет, а максимальный период пребывания у власти не должен превышать трех сроков".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы