Наши
сообщества

Мэрия и "Интеко" готовятся подать иски, а телеканалы - продолжить в прежнем духе

Просмотров

Сегодня последовала официальная реакция мэра Москвы Ю. Лужкова и его супруги - президента ЗАО "Интеко" Е. Батуриной на критические материалы об их деятельности, появившиеся в конце прошедшей недели на центральных телеканалах.

В частности, как сообщил «Интерфаксу»  пресс-секретарь «Интеко» Г. Теребков, Е. Батурина намерена подать в суд иски о защите чести, достоинства и деловой репутации, и "соответствующие исковые заявления уже готовятся. Когда о компании говорят очевидную ложь, мы, в соответствии с законодательством РФ, обращаемся в суд. Этот случай не будет исключением". Представители «Интеко» считают, что в телесюжетах были обнародованы материалы, которые уже были опровергнуты и признаны ложными судами различных инстанций - "Большая часть информации в телесюжетах взята из материалов вышедших в тираж политиков и прочих деятелей, которые уже неоднократно пытались напомнить о себе с помощью любого скандала. Однако их заявления об "Интеко" уже оценили как ложные и не соответствующие действительности в арбитражных и апелляционных судах". Кроме этого было отмечено, что показанные сюжеты ставят под сомнение профессионализм команд телеканалов.

Было также обнародовано и заявление пресс-службы мэра и правительства Москвы, в котором говорится о подготовке исков к телеканалам. Как говорится в заявлении, "Нет смысла перечислять все прозвучавшие инсинуации. По каждой из них мэром и правительством Москвы будут подготовлены соответствующие иски в суды по защите чести и достоинства", при этом упоминаются «и радио-сюжеты, газетные статьи», которые  «отличались бездоказательностью»

В свою очередь руководство части федеральных телеканалов, выпустивших возмутившие Ю. Лужкова и Е. Батурину сюжеты, не выразило сожаления по поводу намерения подать против их компаний указанные иски, и выразило уверенность в профессионализме своих сотрудников, и даже намерение продолжать критические выступления.

В частности гендиректор телекомпании «НТВ» В. Кулистиков заявил: "Недовольство сильных и богатых для НТВ не новость. За достоверность фактов мы отвечать готовы, тем более, что после их публикации к нам потоком пошли любопытные документы, эти факты подтверждающие. А при такой народной поддержке отступать нам не резон".

Представители ВГТРК заявили (цит. по «РИА-Новости»), что все изложенные в сюжетах факты полностью соответствуют редакционной политике холдинга, и "московская проблематика" и впредь будет оставаться в центре внимания всех информационных служб, входящих в состав ВГТРК.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы