Наши
сообщества

Эксперты не видят 'жизнеспособности' в коалиции либералов

Просмотров

Эксперты и политики не видят 'жизнеспособности' в коалиции либералов, в которую планируют войти Немцов, Рыжков, Яшин, Алексашенко и Касьянов (по другой информации - Милов, Касьянов, Немцов, Рыжков). Они напоминают, что все предыдущие попытки подобных коалиций провалились.

Агентство «РИА-Новости» со ссылкой на свои источник среди "несогласных" сообщило о том, что "Представители четырех демократических организаций решили создать коалицию с тем, чтобы впоследствии попытаться зарегистрировать партию к парламентским выборам (...) Потом мы хотим провести объединенный демократический съезд, чтобы выдвинуть одного кандидата в президенты от демократов". Также, в комментариях СМИ источник в предполагаемой коалиции заявил, что к ней "возможно примкнет Каспаров", однако в составе оргкомитета он отсутствует.

Стоит заметить, что прежние попытки тех же политиков определить"единого кандидата в президенты" и создать действующую коалицию провалились - в первую очередь в силу чрезмерных амбиций возглавляющих их лидеров. Достаточно вспомнить провал переговоров Касьянов-Немцов-Каспаров в декабре 2007, публичный отказ Гарри Каспарова в поддержке кандидатуры Касьянова, взаимные упреки лидеров, судьбу "Национальной ассамблеи" и прочие неудачные попытки объединить микроскопические группы "несогласных" в более крупную структуру.

В свою очередь, лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин в интервью Politonline.ru сообщил, что считает "слишком преждевременным" обсуждение кандидатур на президентский пост. По его словам "еще не прошли думские выборы, а они уже готовятся к президентским".

Не верит в жизнеспособность "демократической коалиции" и президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов. "Во-первых, никакой структуры еще нет, есть некая декларация о намерениях (которых было немало) выдвинуть какого-то кандидата на выборы 2012 года" - заявил он Politonline.ru и добавил "По мере приближения 2012 года таких коалиций будет много, как и желающих выдвинуться". "Я не считаю, что эта коалиция будет жизнеспособной - потому что либеральный лагерь отличается тем, что там сколько людей, столько и мнений и каждый считает себя лидером. Так что кандидатов там будет явно больше, чем один",- резюмировал эксперт.

Напомним, что ранее автор и лидер "Стратегии-31" Эдуард Лимонов убеждал несистемную оппозицию о том, что единственным кандидатом от нее на пост президента России должен быть он (впрочем, выходящая на Триумфальную либеральная оппозиция не впервые указывает Лимонову его место).

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы