Наши
сообщества

Верховный суд рекомендовал судьям не наказывать СМИ на миллионы рублей

Просмотров

Верховный суд (ВС) РФ рекомендовал российским судьям скорректировать практику в части назначения компенсаций морального вреда по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации. Рекомендации нашли отражение в официальных разъяснениях ВС - были внесены поправки в действующее постановление пленума ВС о практике применения закона о СМИ.

Рассматривая практику вынесения решений в отношение СМИ и политиков, ВС  отметил, что назначаемые судьями суммы компенсаций составляют не десятки тысяч рублей, которые можно считать обоснованными, а миллионы рублей, что подчас является неподъемным для политических и общественных деятелей, а также заметно расшатывает финансовое положение СМИ. А это, как отметил заместитель председателя  ВС РФ Василий Нечаев, "вызывает сомнение в беспристрастности, создается впечатление, что таким образом судьи наказывают ответчиков".

По словам Нечаева, истцы, приходя в суды, сразу предъявляют завышенные требования, но, как правило, судьи с ними не соглашаются. Но иногда журналистам приходится идти на заключение мирового соглашения, чтобы снизить сумму выплаты, "что плохо для СМИ". При этом было особо подчеркнуто, что компенсация морального вреда не должна замещать имущественный вред, который является отдельной самостоятельной категорией для доказывания убытков.

В беседе с журналистами В. Нечаев разъяснил, что ВС не может установить верхний предел компенсации - "определение таких границ - это дело законодателей".

Со своей стороны председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев обратился к российским судьям с просьбой "никогда не забывать о справедливости, беспристрастности и разумности", не стоять на позиции "я все могу", проявляя к тому же "нетерпимость к определенной категории граждан".

Следует отметить, что указанное разъяснение Верховного суда имеет весьма серьезное политическое значение - речь идет о соразмерности прав и ограничений, которые должны обеспечить с одной стороны свободу,  с другой стороны - ответственное поведение СМИ.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы