Наши
сообщества

Генпрокуроры РФ и Польши обсудили задержание террориста Закаева

Просмотров

Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева сделала заявление в связи с состоявшимся телефонным разговором генеральных прокуроров РФ и Польши. Предметом обсуждения глав правоохранительных ведомств стали приезд в Польшу находящегося в международном розыске по обвинению в совершении тяжких и особо тяжких преступлениях Ахмеда Закаева и его задержание польскими властями.
Как сообщила М. Гриднева, генеральный прокурор Польши Анджей Серемет подтвердил, что гражданин РФ Закаев задержан, подчеркнув, что генпрокуратура Польши действует и будет действовать в строгом соответствии со взятыми на себя обязательствами, которые определены международными конвенциями и двусторонними договорами и соглашениями между Россией и Польшей - "Будем действовать не под воздействием политических факторов, а по букве закона".
В свою очередь Ю. Чайка сообщил своему коллеге, что все необходимые дополнительные следственные материалы по делу разыскиваемого уже переведены и направлены в Варшаву. При этом генпрокурор РФ гарантировал, что в случае экстрадиции Закаева в Россию все его права, предусмотренные международным законодательством, будут соблюдены и будет вынесено справедливое судебное решение.

А. Закаев прибыл в Польшу для участия в проводимом там т.н. «Всемирном конгрессе чеченского народа».
Вместе с тем, Премьер-министр Польши Дональд Туск уже заявил (вероятно имея в виду напомнить о демократическом принципе разделения судебной и исполнительной властей): «Россияне выдали ордер на арест чеченского лидера. Поэтому Польша в соответствии с правом должна предпринять определенные действия. Но это не означает, что мы будем выполнять заказы России. (...) Мы будем принимать решение по этому делу, как и по другим делам, исходя из нашего понимания государственных интересов Польши и справедливости, а не выполнять ожидания кого бы то ни было».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы