Наши
сообщества

В. Путин: за 10 лет живущих за чертой бедности стало вдвое меньше

Просмотров

Премьер Владимир Путин, выступая на международном инвестфоруме в Сочи, среди прочих тем затронул и тему изменений в социальной сфере, произошедших за истекшее десятилетие.

В частности глава правительства обратил внимание аудитории на следующее: «Количество людей, живущих за чертой бедности, с 2000 года по 2010 сократилось на 57%. (...) Если посмотреть социологические опросы, то количество людей, которые довольны своим положением, кардинально больше, чем это было лет пять-семь-десять назад. Это результат прагматических изменений. (...) Реальные доходы населения за это время выросли больше, чем в два раза. Уровень пенсионного обеспечения, доходы пенсионеров увеличились более чем в три раза. (Это произошло на основании того, что) существенно вырос объем экономики, и постепенно меняется ее качество, растет капитализация российской экономики по отношению к мировой, это очевидный факт. Существенные изменения произошли и происходят в сфере налогообложения».

При этом, как заметило агентство «РИА-Новости», В. Путин считает успехи в развитии социальной сферы страны наиболее важными достижениями за последние десять лет.

Столкнувшись с неприятными (почему - отдельная история) для себя данными, «либеральные» СМИ не долго думали, чем их «побить». Интернет-ресурс «Ньюзру», например, тут же сообщил: «Путин объявил о наступлении эпохи счастья в России. Население не согласно». Понятно, что Путин ничего про «наступление эпохи» не говорил. А вот с «социологией», которая должна доказать, что «население не согласно», как это в последнее время водится у российских «прогрессивных интеллектуалов», вышло совсем интересно.

«Ньюзру» напомнил свою же публикацию, где со ссылкой на (естественно) зарубежный опрос («Gallup») жителей 155 стран, заявляется, что РФ по «ощущению счастья» находится на 73 месте, потому что счастливыми назвали себя только 21% россиян. Понятно, почему избрано это, весьма странно интерпретированное исследование (а точнее «бульварный отчет о нем в «Форбс»). Дело не только в «подходящей» цифре, - на том же сайте можно найти и зарубежные «исследования», говорящие о том, что РФ на 6 позиций (по ощущению гражданами счастья) ...опережала в 2009 г. США. Дело еще и в том, что российский премьер явно имел в виду отечественные исследования - например ВЦИОМа.

Какое отношение к реальности может иметь 21%? Данные по 2010 г. на сайте ВЦИОМ пока (видимо) отсутствуют, а вот как отвечали россияне на вопрос «чувствуют ли они себя счастливыми» в 2009 г. Упавший (по сравнеию с "докризисным" 2008-м) показатель составил ...69% . Есть и расшифровка : скорее счастливы - 50% и 19% - определенно счастливы). (Исследование «КОМУ СМЕШНО В КРИЗИС?
28 февраля - 1 марта, 7-8 марта и 21-22 марта 2009 г».)

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы