Наши
сообщества

Солидарность отказывается поддерживать коалицию и хочет исключить Немцова

Просмотров

На пятый день существования коалиции либералов в ней уже обнаружились непримиримые противоречия - московское отделение каспаровско-немцовского движения "Солидарность" отказалось поддерживать союз демократов, а его члены уже задумалась об исключении Немцова за "путч". Несмотря на то, что объединением не подготовленны и не поданы документы на регистрацию партии (и не обсуждался главный вопрос - о едином кандидате на пост президента), члены движений-участников обвиняют друг друга в попытке прорваться во власть и создании партии "бывших чиновников" (коалицию создали: Борис Немцов - бывший вице-премьер РФ и губернатор, Михаил Касьянов - бывший премьер-министр, Владимир Рыжков - бывший лидер партии и депутат, Владимир Милов - бывший замминистра топлива и энергетики)

На прошедшем в воскресенье политсовете МГО ОДД "Солидарность" было принято решение не поддерживать коалицию либеральных сил "до федерального съезда "Солидарности" - об этом сообщает в интернет-сообществе "Солидарности" один из лидеров "Демократического выбора" Сергей Жаворонков. "Сегодня состоялся ПС Московской "Солидарности". На нем произошло историческое событие - Сергей Давидис утратил контроль над организацией (...) Приняли проект Чернозуба: Московская Солидарность до съезда "Солидарности" не участвует в коалиции. Фактически это означает, что эти люди не только не будут участвовать, но и на самом съезде будут агитировать против", - пишет он. На это немедленно реагирует глава "Демвыбора" Владимир Милов, требующий ответа от лидера "Солидарности" Бориса Немцова, обещавшего поддержку коалиции "Солидарностью". "У меня вопрос к Немцову. он утверждал, что вопрос с поддержкой коалиционного соглашения Солидарностью решит" - возмущается бывший замминистра.

Более того, представители ОДД "Солидарность" обсуждают возможность исключения Бориса Немцова за неинформирование своих соратников о создании коалиции - называя это путчем. Так Константин Янкаускас и Алек Эпшейн в дискуссии о союзе либералов обмениваются репликами "Т.е. не только недавний сопредседатель МГО, но и "свои" журналисты тоже не были поставлены в известность..." - "Мне один мой знакомый вчера посоветовал исключить Немцова из организации за такие выкрутасы" - "Кстати, отличная мысль! путчистов - фтопку".

Впрочем, проблемы коалиции одним политсоветом "Солидарности" не ограничиваются.

Так организатор митинга-концерта Шевчука и радикальной оппозиции на Пушкинской площади, активист ЛГБТ-движения и "Солидарности" Артем Эстров (Чапаев) в Живом Журнале (при поддержке соратников по оппозиции) заявил о том, что коалиция представляет собой "сбор довольных лиц бывших чиновников" и считает её бесперсрективной. "Это распил предвыборных бюджетов для одних и надежда попасть хоть в какое-нибудь кресло для других с ровно нулевым результатом для дела", - констатирует ситуацию один из продюсеров "Солидарности", признавая - несмотря на громкие заявления, "Солидарность" не смогла собрать даже 45 000 членов движения по России.

Член ОДД "Солидарность" Дмитрий Вайсбурд (известный вызовом на дуэль Илью Яшина) подчеркивает, что целью коалиции является стремление руководимого Владимиром Миловым "Демократического Выбора" занять кресла в органах государственной власти. "Исходя из той цели, которая во всей деятельности ДВ видна невооруженным глазом (пролезть во власть), действовать надо было не так" - саркастически пишет он и поясняет "Они ведь хотят поучаствовать в шоу имени Чурова и попытаться откусить что-нибудь из того, что там раздают".

Кроме того, источник Politonline.ru в политсовете движения "Солидарность" на условиях анонимности пояснил, что "сейчас перед движением стоит выбор - с одной стороны, жизненно необходимо для уравновешивания миловских [брань] ввести в политсовет Каспарова. Это возможно, так как подписанное подразумевает два члена от движения. С другой стороны, это и поставило бы Каспарова в ситуацию "второго парня на деревне" (которым он не является) и могло бы стать причиной развала коалиции, в которой опять бы обвинили "Солидарность". Поэтому выбран более разумный, адекватный вариант". "Тем более, что на федеральном политсовете движения Немцову будет задано очень много вопросов, разных вопросов (смеется)" - добавил он.

В свою очередь, лидер РНДС и один из участников коалиции Михаил Касьянов заявил СМИ, что "В другой стране мы получили бы регистрацию за три дня". Он также заметил, что участники коалиции уважают действующий закон о партиях, хотя и считают его неправильным. При этом председатель исполкома "Солидарности" и член её федерального политсовета Денис Билунов объяснил своим сторонникам и прессе, что коалиция носит исключительно технический характер - она запланирована не для борьбы за симпатии голоса избирателей (что декларировалось при ее создании), а чтобы отвести от демократической оппозиции обвинения в бездействии и неучастии в выборном процессе.

"В современных российских условиях для оппозиции участие в "выборах" практически невозможно, но этот тезис неочевиден для большинства граждан - порой даже весьма искушенных (например, многих журналистов). Полный отказ от следования процедурам "легальной политики" воспринимается как "несерьезность намерений" - в то же время попытка следовать этим процедурам требует значительных усилий и ресурсов", - пишет Билунов, подчеркивая "План, заявленный "демкоалицией", состоит, по сути, в том, чтобы вскладчину предпринять эту попытку и сделать ее заведомую бессмысленность очевидной для максимально возможного количества людей".

Первый общий митинг демократической коалиции "Россия без произвола и коррупции" запланирован в столице 9 октября 2010 года, а в середине декабря пройдет её первый съезд - такое решение принял оргкомитет "объединенных демократов" на первом своем заседании.

Если, конечно, коалиция до этого не развалится.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы