Наши
сообщества

Вот такое "гражданское общество"

Просмотров

 

Информация о том, что в Петербурге некто стукнул по голове милиционера В. Бойко, обвиняемым по делу о превышении полномочий во время акции оппозиции 31 июля (после чего он был госпитализирован с ЧМТ), породила весьма своеобразную реакцию в «несогласной» блогосфере. Фраза, которая была произнесена нападавшим ("получи, жемчужный") в большинстве случаев вызвала поддержку и нездоровый энтузиазм именно среди тех, кто дал пострадавшему такую кличку – сторонников и участников незаконных акций, проводящихся в рамках лимоновской «стратегии-31».

Все было бы ничего, но только акции в рамках этой  «стратегии» проводятся под предлогом «призвать власти соблюдать закон», а даже наиболее корректные меры, принимаемые милицией к участникам незаконных акций объявляются «правозащитниками» (они же соорагизаторы акций)  «чрезмерными». При этом «несистемная оппозиция» (активно участвующая в указанных акциях) объявляет едва ли не главной своей политической целью построение «правового государства» (в ее понимании). Теперь же, очередной раз у общественности появилась возможность узнать о реальных настроениях и устремлениях «несогласных». И в этом случае им, понятно не удастся списать все на «провокации», «принуждение» и т.п. Все что они говорят – они говорят сами и с большой охотой.

Самая показательная часть «обсуждения» развернулась в ЖЖ-собщества  движения «Солидарность» (того самого, которое хочет стать партией, записав в ее члены в т.ч. авторов примечательных «комментов»). В ЖЖ был опубликован призыв высказать осуждение (весьма разумно с политической точки зрения) нападению на милиционера (как бы отмежеваться): «Эти насильственные акции перечеркивают весь смысл мирного протеста. (…) Протест должен быть мирным» При этом было указано, что желающие «поддержать» нападавшего пусть высказываются в другом месте («У нас есть возможность пока мирного протеста. Она пока не исчерпана. Менты нас не бьют.» Но даже при этом получилось вот что (опуская высказывания против насилия):

-«Какой же это беспредел? Это очевидный каждому рукопожатному человеку акт гражданского мужества и зрелости гражданского общества и его готовности противостоять власти!»

-«Я против насилия.(…) А вот после того как ему сейчас настучали, менты еще подумают…»

-«Я склонен думать, что Жемчужный прапорщик симулировал избиение по инструкции»

-«А что правельно пусть знаю что если населению что- ненравитсято то они могут и отгребсти и отгребали причем не раз.»

-«Какая гражданская война? Вообще, почему кого-то удивляет, что некий чувак, который просто не умеет себя вести, получил по башке?»

И т.д.

Вне сообщества, которое пытается представить свою «паству» мыслителями в битве идей, все было еще ярче.

Вот, например, характерный заголовок поста – «Бей м.....в, спасай Россию» («Власть не хочет понимать (…)  А иначе, народ сам возьмется за дубинки и камни») А вот некоторые к нему комментарии (здесь политкорректности не наблюдалось):

-«Извилина (или след от фуражки) приняла ломаную форму   ….ну по заслугам».

-«Пусть радуется, уродец, что жив осталсо.

-«Неизвестный (нападавший – ред.)  – молодец».

-«Очень надеюсь, что это «неизвестного» с тупым предметом не найдут!!!молодец он!!!»

-«За дело получил!»

Или вот: «Мало козлу правда досталось - всего лишь сотрясение.»

Или здесь: «А если этот неизвестный злодоброумышленник так и останется неизвестным - это будет хороший прецедент.»

Аналогично и в «Твиттере»: «Читая про черепно-мозговую травму "жемчужного прапорщика", изо всех сил стараюсь не возрадоваться. не получается.» и т.д.

 

Что просле этого можно порекомендовать Б. Немцову. Г. Каспарову и др.? Когда понесут следующую заявку на публичное мероприятие (« в защиту Конституции»), или, тем более заявку в Минюст – пусть приложат к ним скриншоты (распечатки) высказываний своих сторонников.    

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы