Наши
сообщества

Госдума приняла законы, обеспечивающие реализацию проекта иннограда

Просмотров

Государственная дума в третьем, окончательном, чтении приняла пакет законопроектов о создании инновационного центра в Сколково.

Законопроектами, принятыми ГД РФ, вносятся поправки в десять федеральных законов, в Градостроительный и Налоговый кодексы РФ, регламентируются вопросы технического регулирования, рекламы.

Компании, участвующие в реализации проекта, освобождаются от уплаты НДС в течение десяти лет со дня их регистрации в этом статусе. Они освобождаются также и от налога на прибыль организаций, от налога на имущество (для участников и управляющей компании) и земельного налога (для управляющих компаний).
Для участников проекта устанавливается пониженная ставка страховых взносов (14% - в Пенсионный фонд РФ), а ставки взносов в Фонд социального страхования, федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования обнуляются.

 

В соответствии с принятыми поправками, предусматривается установление переходного периода до 1 января 2014 года. На этот период все льготы, которые распространяются на участников проекта,  распространяются на компании, расположенные не только на территории самого центра "Сколково".

Законопроекты также определяют порядок работы  управляющей компании, обеспечивающей реализацию проекта российского инновационного центра, в частности ее права на  земельный участок, основания, на которых она будет передавать землю в аренду участникам проекта и т.д.  На основании разрешений, выдаваемых управляющей компанией, на территории центра будет осуществляться медицинская и образовательная деятельность.

При этом закрепляется особый порядок работы и полномочия федеральных органов власти на территории центра, в том числе особых подразделений МВД, ФМС, ФТС, ФНС, Роспатента. Вносятся (в части, касающейся иннограда) изменения и в миграционное законодательство - для зарубежных специалистов не будет требоваться получение работодателем специальных разрешений, вместе с тем разрешения на въезд для этих специалистов будут выдаваться без учета установленных правительством квот на привлечение иностранных работников.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы