Наши
сообщества

Фонд "Сколково" определит условия допуска в инновационный центр

Просмотров

Президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг сообщил «Газете.ру» некоторые подробности повестки заседания совета Фонда, которое состоится 11 октября.
В частности, как сообщил В. Вексельберг, там будет утвержден мандат Фонда, в котором будут описаны критерии отбора участников (структур, которые будут работать над конкретными проектами в Сколково), при этом будет два вида проектов: те которые начинаются со «старт-апа» и «обычные проекты». Как было указано, если проект создается с нуля, предполагается участие в нем средств фонда «Сколково» до 75%, а если речь идет об «обычных проектах» - до 50%. В случае, если пришел инвестор, и сказал «мне от вас денег не надо, буду работать, пользоваться льготами, то мы (Фонд «Сколково») возражать не будем» - «Базовый принцип - разделение рисков. Будем принимать проекты с соучастием инвесторов. Это гарантия того, что проект проработан, есть понимание рынка».
Кроме этого В. Вексельберг дал некоторые дополнительные разъяснения: «Речь идет не о взаимосвязи (Фонда) только с юридическими лицами, а соучастием конкретных людей соответствующей квалификации, то есть это профессорский состав или исследовательский. Они должны соответствовать требованиям и иметь научные работы, либо патенты, либо открытия». При этом статус участника можно будет получить, представляя свои предложения на экспертные советы по пяти приоритетным направлениям - эти советы будут создаваться на основании рекомендаций научного совета Фонда.
Было также отмечено, что процедура формирования экспертных советов будет описана в регламенте, который появится после утверждения мандата, при этом в мандате не будет расплывчатых формулировок: «Проект либо будет соответствовать, либо нет».
Ранее сегодня Совет Федерации одобрил принятый накануне пакет законов, которые, в частности, определяют правовой статус Фонда и особые условия работы участников проекта российского инновационного центра.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы