Наши
сообщества

Деятели культуры лично не подписывались в поддержку Лужкова

Просмотров

Весьма необычно развивается история с опубликованным в столичном издании "Московская правда" открытым письмом деятелей культуры в поддержку мэра Москвы Юрия Лужкова. "Просим, во имя развития свободы и демократии, сказать Ваше веское слово в защиту мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова", - говорится в тексте письма, под которым перечислены Галина Вишневская, Инна Чурикова, Александр Ширвиндт и другие "звезды".

С аналогичным открытым письмом, по данным прессы, выступили некоторые столичные предприниматели.

Странность ситуации в том, что ряд деятелей культуры, о чьих подписях сообщила "Московская правда", сообщили Politonline.ru, что обращение ими лично не подписивалось. Так, актер Дмитрий Харатьян, в частности, заявил, что "самого письма не видел - мне позвонили и попросили разрешения поставить под ним подпись. Я дал такое разрешение...", а после зачитывания текста письма удивился "И вообще, причем тут Доренко?" - пояснив, что не согласен с оценкой "профессиональных качеств" Сергея Доренко.

Кроме того, по данным Politonline.ru не подписывал обращения народный артист СССР Алексей Баталов и художественный руководитель московского "Театра Луны" Сергей Проханов, а художественный руководитель "Виртуозов Москвы" Владимир Спиваков и актер Александр Збруев сообщили, что соглашались "со слов" и лично письма не видели. Впрочем, это не странно - на момент "подписания" обращения ряд деятелей культуры не находился в столице (и сейчас им также не удается дозвониться). Возможно, именно поэтому подлинника письма с подписями известных актеров, режиссеров и художников не опубликовано (хотя в случае письма предпринимателей он имеется)?

Что же касается обращения предпринимателей - вызывает удивление "уровень" подписантов открытого письма - фактически, его подписали деятели так называемой "палаты ремесел", "союзы зообизнеса", "центры художественных изделий". Согласитесь - для крупнейшего делового и экономического центра огромной страны масштаб весьма и весьма мелковат.

Не менее удивительно, что обращение не поддержали московские пчеловоды - по словам увлекающегося пчеловодством мэра столицы являющиеся "дружной семьей"...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы