Наши
сообщества

Л.Поляков: позиции Лужкова ослабила коррупция и дистанцирование от 'ЕР'

Просмотров

Отставку московского мэра Юрия Лужкова специально для Политонлайн.ру прокомментировал заведующий кафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков.

На вопрос о том, повлияли ли обвинения в коррупции на решение президента эксперт ответил: "Можно согласиться, что одной из причин действительно стало уже избыточная, я бы сказал, коррупционность московского правительства в целом. Об этом заявляли и политики федерального масштаба. Можно вспомнить знаменитое выступление главы партии либеральных демократов Владимира Жириновского на заседании госдумы, когда он открыто заявил что коррумпированное региональное правительство - это московское, что из Москвы идет коррупция на всю Россию. И в сознании простых граждан тоже существует представление о том, что, выражаясь идиоматически, в Москве все схвачено и опыт каждого маленького бизнесмена в Москве и крупного тоже свидетельствует о том, что без взяток, без откатов практически невозможно вести свое дело. Поэтому в отставке Лужкова можно сказать так, что этот факт вопиющий - коррупционная ситуация в столице - сыграл значительную роль".

Также Л.Поляков согласился с тем, что для отношение Лужкова к "ЕР" стало более прохладным и партия имела все основания, чтобы ен вступатьс яза своего члена:

- У меня всегда складывалось впечатление, что Юрий Михайлович вел себя в Единой России как человек, который как бы делает одолжение партии. Если вспомнить историю, он ведь пришел в эту партию не как основатель, точнее - как один из основателей, но очень жесткий враг «Единства» в 1999 году. Сам Лужков конкурировал со своим списком «Отечество - вся Россия» очень жестко и рассчитывал на то, что вместе с Примаковым они выйдут на избирательную компанию по выборам президента в 2000 году. У него всегда была такая позиция - я в партии, но партия всегда должна понимать, что я человек особый. Это и проявлялось в том что он позволял себе заявления никоим образом не согласованные с общепартийной позицией, в частности, по вопросу о том, каким образом нам избирать глав регионов - прямыми выборами как это было.
Так что да, действительно, некое дистанцирование от Единой России, которое позволял себе Лужков, демонстративное, оно вышло ему боков. Потому что в ситуации, когда встал вопрос об утрате доверия, партия за него фактически не вступилась и имела на это полное основание".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы