Наши
сообщества

Соратник Е. Гайдара А. Улюкаев опять поделился своим мнением

Просмотров

Издание «РБК-daily» обратило внимание аудитории на свежий номер специализированного журнала «Вопросы экономики». В этом номере опубликована статья первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, в которой он предлагает устроить в России революцию - бюджетную. Не сложно понять, что из достаточно большого списка «революционных» изменений, «РБК» явно больше других понравились предложения отказаться от индексаций пенсий сверх уровня инфляции, сократить бюджетников и предоставить регионы самим себе (по части регулирования пенсионной системы, размеров пенсий и т.д.).
В материале «РБК» содержатся комментарии и отсылки к чему угодно, кроме главного - вопреки распространенному в некоторых кругах предубеждению, в российских СМИ, а тем более специализированных, эксперты, чиновники, и политики постоянно высказывают самые разные предложения. И экономической сферы это касается тоже - полно как предложений ультра-либерального толка, так и близких к «евро-социалистическим» позициям и т.д. Указывать на баланс такого рода публикаций (по разным идейным школам) в «РБК» не стали, им показалось, что именно указанное мнение «самое главное», потому что автор теоретического труда (не путать с официальной позицией ведомства) в «Вопросах экономики» не кто-нибудь, а первый зампред ЦБ РФ.
Между тем, ни для кого не секрет и то, что ЦБ, по действующему законодательству, обладает, во-первых, определенной независимостью (в т.ч. и от правительственных структур), а во-вторых, специфическим подходом и взглядом на вещи. При этом ЦБ обязан (!) отстаивать свою «однобокую» точку зрения, добиваясь (наряду с Минфином) решения своих задач в своей («финансовой») зоне ответственности. Аналогично Минобороны по определению обязано заботиться не об увеличении доходов бюджета, а о решении своих задач (явно затратных) и т.д. Так что издание «РБК», привлекая мнение общественности к «пчелам», получило заведомо известное мнение о «меде».
За то, чтобы задачи, решаемые министерствами и ведомствами не приводили к разного рода кризисам и дисбалансам, отвечают премьер, президент, Государственная дума. Они же отвечают (каждый своим образом) перед гражданами за соответствие объявленных политик (в т.ч. социальной, экономической, в сфере безопасности и т.д.) реальным шагам.
Т.е. вполне очевидно, что экономическую (в частности бюджетную, о которой написал А. Улюкаев) политику государства определяет не ЦБ и даже не Минфин - они лишь вправе обращать внимание на некие проблемы, а сложившаяся практика показывает, что меру благонамеренных преувеличений (особенно при общении со СМИ) никто всерьез не ограничивает. Все помнят, например, как отбиваясь от просителей, А. Кудрин выдвинул (в прошедшем году) яркий аргумент, интерпретированный СМИ как «РФ еще 50 лет не выйдет из кризиса».
Поэтому, видимо, глубокомысленно указывая на идеологическую статью ближайшего (в 90-е) соратника А. Чубайса и Е. Гайдара, редакции следовало, например, обратить внимание читателей и на то, что кроме президента и премьера (которые в реальности никакого согласия с идеями автора не высказывали и в свои доктрины их не вносили), в процессе революционного изменения бюджетного (пенсионного и т.д.) законодательства по конституции неизбежно будет задействована и Госдума. А там, кроме социалистической оппозиции (КПРФ, «СР»), существует еще и очень большая группа депутатов «ЕР», которая далека от ультра-либеральных взглядов. Одним словом, не мешало бы сразу указать и на то, что предложения А. Улюкаева имеют в ГД нулевую перспективу. Причем не «до 2012г.», как намекают «РБК» и подобные СМИ, а на обозримую (лет 10) перспективу.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы