Наши
сообщества

Регионы отказываются от названий "президент" и "Государственная дума"

Просмотров

Инициатива главы Чечни Р. Кадырова, предложившего субъектам Федерации отказаться от наименования их высших должностных лиц «президентами», находит поддержку у региональных депутатов. Как и предложил президент Дмитрий Медведев, процесс идет в полном соответствии с волей самих регионов - они сами определяют сроки принятия решений, направление общественных дискуссий и т.д.
Решения «об отказе» подтверждают готовность внести изменения в «конституции» регионов (где это необходимо), а целом являются актом поддержки внесения поправок в статью 18 федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Сегодня решение об отказе использовать слово «президент» в законодательстве и официальном обороте заявили две республики - Дагестан и Кабардино-Балкария (ранее, разумеется, соответствующее решение было принято в Чечне). Постановления парламентов обеих республик о поддержке изменения соответствующей статьи будут направлены в Госдуму РФ.

При этом депутаты Народного Собрания Республики Дагестан даже сочли нужным сослаться в своем решении на «прецедент» - в принятом ими постановлении говорится: "Поддержать инициативу руководства Чеченской республики по поводу нецелесообразности употребления слова "президент" в наименованиях высших должностных лиц субъектов РФ".

Как уже ранее сообщалось, к решению вопроса с наименованием главы региона приступили и депутаты Народного Хурала Бурятии. Однако по просьбе части депутатов там голосование было отложено до первых чисел ноября с тем, чтобы все выразившие такое желание депутаты (общественные организации, эксперты, граждане) успели высказать свое мнение.

Впрочем, предложение Р. Кадырова, как известно, в некоторых регионах (даже не являющихся республиками) также было воспринято с пониманием. Речь, в первую очередь идет о давно обсуждаемом вопросе приведения к некоторому (пусть и не полному) единообразию названий органов законодательной власти, и отдельных должностей. В частности, заксобрание Ставропольского края до сих пор называлось «Государственной думой», при том, что такое название полностью совпадает с наименованием нижней палаты Федерального Собрания РФ.

Следует однако отметить, что сегодня же Государственная Дума Ставропольского края дала положительный отзыв на проект федерального закона "О внесении изменения в статью 4 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" в части уточнения наименования законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ. То есть, таким образом ставропольские законодатели «отказались» от вводящего в заблуждение наименования. (Их решение также будет направлено в Госдуму).
В случае со Ставропольем изменение названия заксобрания потребовало также и внесения поправок в местную «конституцию» - «Устав (Основной закон) Ставропольского края». Согласно принятому решению высший законодательный орган Края теперь будет именоваться просто "Дума Ставропольского края". (Сообщается, что поправки вступят в силу через 10 дней после их подписания губернатором Ставропольского края и официального опубликования. Переходный период, во время которого оба названия будут считаться равнозначными, продлится до 1 января 2011 года.).
Аналогичное решение по поводу наименования регионального парламента было принято и в Томской области. Там также депутаты проголосовали за внесение изменений в статью 4 ФЗ "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". Областное законодательное собрание там прежде также называлось Государственной Думой.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы