Наши
сообщества

Ресин задумал перенести памятник Петру I

Просмотров

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин предложил подумать о возможном переносе памятника Петру I работы Зураба Церетели в другое место.

По данным "Интерфакса" такое предложение прозвучало на оперативном совещании. По словам источника, когда собравшиеся пытались возразить Ресину, указав на то, что "перенос памятника обойдется в сумму, на которую можно построить два детских садика", Владимир Ресин подчеркнул, что "умный учится на чужих ошибках".

Тем временем и.о. заместителя мэра Москвы, руководителя комплекса имущественно-земельных отношений города Владимир Силкин и и.о. руководителя департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков подали в отставку со своих постов

Справка: Памятник Петру I (официальное название - Памятник "В ознаменование 300-летия российского флота") работы Зураба Церетели был воздвигнут в 1997 году по заказу Правительства Москвы на искусственном острове, насыпанном у слияния Москва-реки и Обводного канала. Общая высота памятника 98 метров; самый высокий в России и один из самых высоких скульптурных памятников в мире.

Данный памятник является переработанной и видоизменённой статуей Колумба, которую Церетели безуспешно предлагал купить США, Испании и странам Латинской Америки в 1991-1992 году, к 500-летию открытия европейцами Американского континента.

Памятник вызвал практически единодушное отторжение в кругах общественности и архитекторов в связи внешним видом и отсутствием ценности для города. Журнал "Столица" провёл акцию по сбору подписей против установки памятника. Мероприятие проводилось под лозунгом "Здесь Вас не стояло", а графическим символом акции было сопоставление композиции Церетели с творением О.Бендера "Сеятель облигаций государственного займа" из фильма "Двенадцать стульев".

28 сентября 2010 года, в день снятия Ю. М. Лужкова с должности мэра Москвы, галерист Марат Гельман высказал предложение о сносе памятника. Глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов считает, что перенос памятника Петру I должен проводиться с широким общественным обсуждением. Он предложил перенести памятник к Северному речному порту Москвы, где большое водное пространство. "Там бы он изумительно смотрелся", - сказал депутат в интервью "Интерфаксу".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы