Наши
сообщества

"Архнадзор" и ловкость рук

Просмотров

Намеченная встреча врио мэра Москвы Владимира Ресина с представителями общественного движения "Архнадзор" состоялась. В диалоге также участвовали председатель комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов. Как сообщила агентству «Риа-Новости» координатор движения "Архнадзор" Наталья Самовер, "Власти Москвы предложили создать общественный совет по наследию или по сохранению исторических сооружений, точное название еще не выбрано, при правительстве города".

По словам Н. Самрвер,  речь идет об особом совете, решающем вопросы, связанные с исторической средой Москвы. Кроме того, представители московских властей дали понять, что готовы идти по пути  увеличения прозрачности принимаемых решений в отношении объектов культурного наследия, а также проведенных экспертиз.
Итоги встречи представительница «Архнадзора» оценила следующим образом: "Я думаю, что такие меры позволят наладить связь властей и общества".

В свою очередь, М. Москвин-Тарханов (представитель МГД - законодательной власти) также подчеркнул нацеленность на сотрудничество с представителями общественности и сообщил, что защитники исторического облика Москвы войдут в специальные комиссии, которые будут обсуждать как общее состояние памятников культуры, так и отдельные вопросы - "Мы сделаем их непосредственными участниками". Депутат при этом уточнил: "Мы обсудили новый порядок взаимодействия. (...) Мы воспринимаем их не как противников, а как союзников и квалифицированных оппонентов. (...)  Возможно, представителям этого движения не хватает юридической подготовки. Но в области архитектуры, культуры - они асы".  
При этом, судя по словам М. Москвина-Тарханова, дело не ограничилось общими декларациями и вопросами -  первые конкретные проблемы были обсуждены сразу же (Например, реконструкция "Детского мира").

Весьма характерно, что председатель Москомнаследия (чью работу фактически будут контролировать архнадзоровцы) Валерий Шевчук по поводу итогов встречи высказываться отказался. Ранее, до отставки Ю. Лужкова он весьма негативно отзывался о действиях общественников -  "попытки самопиара" и т.д. Аналогичной версии придерживались и другие чиновники, ответственные за сохранение культурного наследия российской столицы - префект Центрального административного округа Алексей Александров и главный архитектор города Александр Кузьмин.

Здесь следует отметить, что если намерения В. Ресина (мэрии, МГД) окажутся осуществлены, тем самым будет решена (хотя и частично) серьезная проблема, созданная Ю. Лужковым. Экс-мэр фактически выталкивал «Архнадзор» и другие подобные неполитические общественные организации в маргинальное поле, где их тут же пытались вовлечь в структуры несистемной оппозиции. Другими словами, организации по определению не занимавшиеся вопросами получения (свержения) власти (занимающиеся вполне очевидными проблемами) невольно заталкивались ряды тех, кто на свой лад «оппонирует» федеральным властям. Суть такой политики состояла в том, чтобы «переложить с больной головы на здоровую». При всей своей реальной аполитичности те же архнадзоровцы, учитывая их свойство несколько ограничивать свободу рук команды экс-мэра в их «работе» на главном московском «клондайке» (земля, недвижимость), как раз для этой команды и ее «политики» действительно являлись по сути наиопаснейшим сортом «политической» (в этом смысле) оппозиции. Раз-два-три, и группа мешающих губернатору лиц превращается во «врагов Кремля». И после этого уже как бы его (Кремля) головная боль и ответственность с ними «разбираться».

В общем, «какая-то» встреча с «какими-то защитниками старых домиков» - весьма серьезный шаг. И речь тут действительно может идти о признаках отказа столичных властей от политики (в отношение федеральных властей), подробно описанной выше.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы