Наши
сообщества

ЦИК отмечает рост явки, правозащитники - отстутствие конфликтного фона

Просмотров

Заместитель председателя ЦИК РФ Леонид Ивлев сообщил, что на осенних региональных выборах явка, по сравнению с прошлым годом, возросла: "Явка на выборах в региональные парламенты в среднем на 1,5-2% выше, чем в предыдущий раз".

В частности, представитель ЦИК отметил  Челябинскую область, где явка стала выше на 7%. Впрочем, рост отмечается во многих случаях и на выборах мэров и глав местных администраций. Например, представитель Территориальной ИК Сургута, отметив такой отрадный факт, даже наивно посетовал, что  голосуют  «не так активно, как это было на последних выборах президента России".

Что же касается обстановки, в котрой происходит голосование, Л. Ивлев отметил, что серьезных происшествий в ходе единого дня голосования пока не зарегистрировано - если не считать забредавших на участки веселых гармонистов и т.д. Особо представитель ЦИК остановился на кампаниях, происходящих на Кавказе: "Все избирательные участки открыты, в регионе находятся четыре члена Центризбиркома, включая председателя комиссии Владимира Чурова. Обстановка нормальна, активность чуть ниже, чем год назад, но тогда выборы проходили только в Дербенте".

Со своей стороны, представители НКО отмечают снижение числа жалоб избирателей на нарушения (по сравнению с предыдущей осенней кампанией).  В частности член ОП РФ, сопредседатель ассоциации НКО по защите избирателей "Гражданский контроль" Александр Брод отмечает:"Количество сообщений, поступивших на наш смс-портал "Код правды" в настоящий момент составляет 92" (11 октября 2009г. их было 211, а 14 марта 2010 г. - 220.). При этом член общественного совета "Честный выбор" Дмитрий Орлов сообщил, что его организацией получено около тридцати обращений: «Жалоб на массовые нарушения мы не наблюдаем, считать избирательный процесс в этой избирательной кампании незаконным, проблемным, оснований нет. Конфликтного фона сегодня в единый день голосования мы не наблюдаем».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы