Наши
сообщества

"ЕР": пора наказывать за ложные заявления о нарушениях на выборах

Просмотров

Первый замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Неверов на пресс-конференции, посвященной итогам прошедших в воскресенье выборов заявил: "По итогам кампании мы обязательно вынесем вопрос - рассмотреть внесение серьезной ответственности за заведомо ложную подачу жалоб". Подробности относительно  инициативы единороссов раскрыл секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин. Он, отметив,  что было бы правильно, если бы подобное обсуждение прошло с участием всех партий, обозначил преследуемую при этом цель: "Нужно выработать единые подходы. Если мы говорим, что это волнует всех, давайте тогда вносить предложения для того, чтобы защищаться от вот этих всех провокаций... С одной стороны, нужна ответственность за совершенные действия, но с другой стороны, надо вводить ответственность за провокационные вещи". При этом В. Володин обратил внимание аудитории на то, что "Единой России" нет смысла влиять на выборный процесс грязными технологиями в тех регионах, где они и без того уверенно лидируют (хотя, вопреки очевидному, оттуда поступают такого рода жалобы

Необходимость введения строгих мер весьма внятно обосновывается единороссами. Прежде всего, это факты, говорящие о том, что речь идет о систематическом (типичном) злоупотреблении законом. В частности в ходе указанной пресс-конференции С. Неверов обратил внимание на случай зафиксированный в ходе закончившейся кампании - один человек направил в избирком 55 жалоб и ни одна из них не нашла подтверждения, и "Ответственности никто не несет". (Об аналогичных вещах рассказывал сегодня и зампред ЦИК РФ Л. Ивлев - из всех жалоб, поступивших в ведомство, примерно треть - из Белгородской области, при этом автор основной их части - «одно лицо». Хотя результаты рассмотрения жалоб Л. Ивлев предвосхищать не стал.)
Кроме этого, единороссы обращают внимание и на смысл (цель) такого рода действий. Представительница избирательного штаба единороссов Татьяна Воронова (занимается вопросами нарушений в ходе выборной кампании), уточнила: "Некоторые лидеры партии каждые выборы говорят, что вот эти точно были самыми грязными... Они не пытаются документально подтвердить свои слова. В крайнем случае, они пишут заявления в избирательные комиссии - и опять же не подтвержденные реальными фактами. Заваливают избиркомы жалобами, которые не находят подтверждения". Цель таких действий, по мнению Т. Вороновой, в том, что "оппозиционные партии используют тему нарушений для того, чтобы создавать информационные поводы для своей деятельности".

Накануне о необходимости для представителей партий нести ответственность за свои публичные утверждения в ходе пресс-конференции обмолвился и Б. Грызлов, отметивший, в рамках темы нарушений (технологий) со стороны оппозиционных партий: "мы учим оппозицию соответствующим образом оформлять свои претензии". (То, что таким образом высказался спикер ГД, может дополнительно свидетельствовать о серьезности намерений единороссов.)

Следует отметить, что о наличии замеченной единороссами «черной технологии» объективные эксперты (и СМИ) говорят уже давно. Вот вполне характерная оценка, данная для «Politonline.ru» Георгием  Федоровым (президентом Центра социальных и политических исследований, директором  ассоциации "Гражданский контроль"):

«Подобные попытки манипуляции общественным сознанием надо прекращать. И партии должны понимать, что выборы - это инструмент, и если неадекватно с ним обращаться, то этот инструмент может сломаться. Ведь выборы - это не только инструмент формирования законодательной власти, но и, через нее, исполнительной власти в тех же регионах. Если ставить под сомнение легитимность выборов без оснований, для PR и в попытках давления на СМИ, избирателя. К сожалению, многие политтехнологи используют этот политтехнологический прием для отмены результатов выборов, формирования общественного мнения или влияния на свой рейтинг. Я считаю, что конструктивные силы должны поддержать такую инициативу. Ведь сейчас у нас существуют ассоциации по защите избирательных прав граждан, институт наблюдателей, технические средства, горячие линии, СМИ и так далее - и если партия действительно серьезная и серьезно подготовилась к выборам, то она поставит на участки наблюдателей, которые зафиксируют все нарушения документально. И не будут говорить про "не смогли зафиксировать" или "не приняли заявление" - если они компетентны (а иначе - это показывает уровень партии).»

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы