Наши
сообщества

День Гнева проведут геи, Удальцов не против

Просмотров

Лидер московского гей-сообщества Николай Алексеев сделал официальное заявление - по его словам столичные геи приняли решение участвовать в несанкционированной акции "День Гнева", намеченной на 12 октября на Тверской площади, напротив столичной мэрии. "Российские гей-активисты (...) намерены во вторник 12 октября впервые принять участие в публичной акции "День гнева", - сообщил Алексеев. Он пояснил, что его группа на протяжении пяти лет принимала участие в борьбе с "гомофобным мэром" и поэтому "участие в этой акции 12 октября укладывается в логику нашей борьбы". Также лидер движения, которое сексуальные меньшинства гордо называют "гей-прайдом" подчеркнул, что хотя они пока не будут "организовывать массовый коллективный выход под радужными флагами гей-движения", но об участии в акции (и использовании своей "радужной" символики) гей-активисты "будут принимать для себя самостоятельно". Лидер московского ЛГБТ-движения обещал "в любом случае появиться на акции".

Добавим, что 31 августа гей-движение впервые приняло участие в другой несогласованной акции оппозиции - митинге на Триумфальной площади, проводимой в рамках управляемой Эдуардом Лимоновым "Стратегии-31". Тогда десяток геев появились в толпе митингующих (которых, впрочем, было меньше чем журналистов), а "вожак гей-прайда" в интервью СМИ пообещал, что это было началом сотрудничества и на следующие акции (31 октября и далее) на Триумфальную площадь выйдет горадо больше ("сотни") гомосексуалистов и лесбиянок.

В свою очередь руководитель движения "Левый фронт" Сергей Удальцов (автор идеи "дня Гнева", критикуемый Эдуардом Лимоновым за плагиат лимоновской "Стратегии-31") в интервью Politonline.ru заявил, что не видит помех объединению с гей-движением на акции "День Гнева". По его словам, "несогласные" и гомосексуалисты сходятся в борьбе против ущемления прав граждан и ему "все равно, какой они ориентации". Однако при этом Сергей Удальцов отметил, что оргкомитет "Дня Гнева" принял решение о том, что все организации выступают без своей символики (в том числе "Стратегия-31", "Солидарность", и т.п.) и в случае появления на акции гей-символики оргкомитет "Дня гнева" будет "принимать меры по пресечению" такого нарушения.

Впрочем, глава московских секс-меньшинств заочно ответил оргкомитету "Дня Гнева" в комментариях своего Живого Журнала "Ну значки он ни с кого снять не сможет... люди их в метро носят везде, и Солидарности и Стратегии 31 и гей-прайда". При этом Алексеев пообещал на акции "грандиозный сюрприз" и пояснил, что по сравнению с ним "значки и атрибутика отдыхают". Возможно, геи собираются целовать милиционеров, обнажаться или устроить арт-акцию в стиле музейной оргии группы "Война"?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы