Наши
сообщества

Советник Президента РФ по правам человека провёл первую пресс-конференцию

Просмотров

Михаил Федотов рад своему назначению на пост главы Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека и видит в нем политический сигнал главы государства всему гражданскому обществу.

"Я очень рад этому назначению, но не потому, что оно связано лично со мной. Здесь, на должности, ты оказываешься связан государственными дисциплинами. О том, что ты можешь сказать как секретарь Союза журналистов, ты уже не можешь сказать как председатель Совета, тем более как советник президента", - отметил Федотов на пресс-конференции в среду.

Так же Федотов надеется, что Медведев до конца года встретится с Советом по правам человека. По его словам, на этой встрече будут обсуждаться три блока вопросов, над которыми Совет начал работать еще под председательством Памфиловой.
"Это три темы: тема судебной и полицейской реформы, тема защиты детей и защиты семьи и материнства, третья тема - десталинизация российского общества", - отметил председатель Совета.

Помимо этого Михаил Федотов обещает сделать все возможное, чтобы разрешить конфликтную ситуацию, связанную с митингами оппозиции на Триумфальной площади Москвы. Зачастую несогласованные акции сопровождаются нарушениями общественного порядка, которые пресекает милиция. Силовые действия милиционеров периодически вызывают большой общественный резонанс.
"Я постараюсь сделать все, чтобы этот конфликт исчез из поля общественного внимания. Как это будет, не могу сказать. Но этот конфликт я постараюсь снять", - сказал Федотов

Федотов также отметил, что не будет уговаривать известную правозащитницу Людмилу Алексееву, чтобы она перестала принимать участие и быть заявителем этой акции. "Отговаривать Людмилу Михайловну бесполезно. Это ее решение", - сказал председатель Совета.

Во вторник, Президент России Дмитрий Медведев своими указами назначил Михаила Федотова своим советником и председателем Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Михаил Александрович Федотов родился 18 сентября 1949 в Москве - известный юрист, Российский государственный и общественный деятель. Министр печати и информации России (1992-1993). Секретарь Союза журналистов России. Преподаватель в Государственном университете - Высшей школе экономики.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы