Наши
сообщества

Преемник Памфиловой заявляет, что угробит "стратегию-31"

Просмотров

Назначенный накануне глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов за пару дней несколько раз общался представителями СМИ, рассказывая о своих планах на новом посту. И судя по тому, что при этом и об этом  говорилось, Михаилу Александровичу придется столкнуться с немалым количеством «сюрпризов». Достаточно обратить внимание хотя бы на тему «Триумфальной площади». Новый советник президента находится в должности практически еще только несколько часов, однако определенные группы уже нетерпеливо пытаются сделать его объектом манипулирования - хотя бы в той мере, в какой этого удалось с его предшественницей Э. Памфиловой.

 

Еще до пресс-конференции в «Интерфаксе», где М. Федотов заявил, что намерен заняться указанной конфликтной ситуацией, он успел обозначить в одном из интервью общий подход, который он уже выбрал:  находить взаимоприемлемые развязки, не пытаться ничего решать через колено, потому что таким путем  если и достигается какой-то результат, то он оказывается очень недолговечным, в отличие от  консенсуса, компромисса.  И вот как раз с ключевого слова  «компромисс» и начались, похоже, проблемы, потому что Федотов явно имеет в виду взаимные компромиссы. Но это категорически не устраивает одну из заинтересованных сторон, и она, не скрываясь, пошла в наступление.

Началось все с «обращения» т.н. «оргкомитета - 31», то есть тех самых граждан (в числе которых «лимоновцы, Л. Алексеева и т.д.) которые и организовывают разного рода беспорядки на Триумфальной. Они фактически призвали М. Федотова снять препятствие, мешающее им собираться именно на этой площади. И заодно указали  чиновнику, как он обязан им пособить - внести площадь в число памятников, охраняемых ЮНЕСКО и т.д., хотя и не скрыли, что на архитектуру им наплевать - им это место необходимо для борьбы с властями.

Затем тема этого обращения вполне неслучайно возникла в ходе пресс-конференции в «Интерфаксе». Как отреагировал М. Федотов? Он отверг советы про ЮНЕСКО, но пообещал вплотную заняться разрешением конфликта. И вновь стал настаивать на избранном подходе. В странноватом (крайне двусмысленном) изложении «Газеты.ру» это звучало так: «На мой взгляд, это тот случай, про который говорят: «нашла коса на камень». Не надо выбрасывать ни косу, ни камень и (тоже не надо? - ред) искать компромисс между сохранением порядка и соблюдением прав граждан».

Реакция «Газеты.ру», чьи сотрудники активно участвует в незаконных акциях, отреагировала на это довольно жестким окриком - если не приговором: «Таким образом, советник президента отказал представителям оппозиционного движения «Стратегия-31» в просьбе..» и т.д. И не следует заблуждаться - за «Газетой» вскоре подтянется и весь остальной пул сторонников «стратегии-31».

«Отказал» ли М. Федотов в поддержке организаторам незаконных акций, или нет, пока говорить рано. Можно лишь заметить, что манипулировать им, используя «культурные коды», угрозы «нерукопожатности» и другие детские финты «оппозиции» будет весьма затруднительно.

Впрочем, переполох поднялся вполне правильно. Если М. Федотов действительно будет заниматься именно устранением конфликта, и добиваться «консенсуса» - он «враг». Потому что суть лимоновской «стратегии-31», принятой на вооружение  «несогласными», состоит, во-первых  в том, чтобы добиваться (с помощью злоупотребления институтами и законодательством) ОДНОСТОРОННЕГО ОТСТУПЛЕНИЯ «властей». Кто в этом  не помогает - враг. Во-вторых, наличие конфликта, причем якобы «неразрешимого» и «тупикового для власти» - в рамках «стратегии» одно из обязательных условий. Тот, кто лишает «революционеров» насущного - их злейший враг.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы