Наши
сообщества

Сурков пожелал Собянину удачи

Просмотров

В пятницу, 15 октября, президент России Дмитрий Медведев выступил с предложением назначить на пост мэра российской столицы вице-премьера российского правительства Сергея Собянина. По мнению первого замруководителя администрации президента Владислава Суркова, остановив свой выбор на "стопроцентном единороссе", Медведев фактически подчеркнул, что вполне доверяет этой партии. Что касается перспектив Собянина на новом месте работы, то, отметил Сурков, "у него все всегда получалось и получается. Должно получиться и теперь", сказал он в интервью "Взгляду".

С приходом Сергея Собянина, во-первых, наладится совершенно необходимое для решения многочисленных проблем столичного города полноценное и всестороннее взаимодействие с федеральным центром. Так, если говорить о Юрии Лужкове, то он "политически произошел от радикального публициста Г.Х. Попова в далекие 1990-е годы, когда отношения Федерации и ее субъектов были, мягко говоря, неровными. Отсюда - характерный стиль политического поведения: зацикленность на надуманных противоречиях, противопоставление себя центру", - пояснил В. Сурков. Самое забавное во всей этой не самой приятной ситуации, что "столичное руководство вело себя крайне провинциально" и черты этой провинциальности проявлялись и в методах управления, и в архитектурных недоразумениях, в специфической фронде. "Новый мэр - креатура президента Медведева. Человек, отвечавший за организацию его избирательной компании. И к тому же - имеющий очень ценный опыт работы в администрации и правительстве Владимира Путина. Для него конституционный принцип единства исполнительной власти, единства ее федерального и регионального уровней - не просто слова. Это - повседневная, сама собой разумеющаяся норма государственной службы", - заявил В. Сурков.

"Кандидатура Сергея Собянина - самая "партийная" из отобранных президентом. Он не просто сторонник "Единой России", он представитель ее высшего руководства. Он входит в состав Высшего Совета, а это - вершина партийной иерархии. Он отличный политтехнолог и укрепит позиции партии в Москве. Тем более, что, остановив свой выбор на топ-менеджере "Единой России", на стопроцентном единороссе, президент Медведев фактически подчеркнул, что вполне доверяет этой партии. И что она по-прежнему является партией его единомышленников, как он однажды сказал", - отметил В. Сурков. Безусловно, что в политической жизни Москвы значительно возрастет роль "Единой России". Другое дело, что не следует путать политическое влияние с административным. "Повысится не количество, а качество влияния. Будет больше контактов и живой работы и не только с опекаемыми государством социальными группами, но и со свободными, независимыми от бюджетной помощи средами", - пояснил В. Сурков.

Кроме того, отметил первый зам.главы президентской администрации, политический ландшафт столицы будет с каждым годом усложняться. Не случайно Дмитрий Медведев на заседании Госсовета уже отмечал, что для такого многомерного города, как Москва, двухпартийный парламент со временем будет мал. "В следующем году в соответствии с политическими реформами президента Мосгордума должна принять закон, согласно которому ее численный состав увеличится. По новым требованиям это будет уже не 35 депутатов, а не менее 45. От 45 до 110. Сколько конкретно - решать новому мэру, но в любом случае народных представителей станет больше. И поэтому на следующих выборах возрастут шансы других партий попасть в городской парламент. Возможно, в нем будут три-четыре-пять фракций. Это позволит точнее отразить политические настроения москвичей", - подчеркнул Владислав Сурков.

При этом собеседник "Взгляда", комментируя историю со "Справедливой Россией", требующей признать последние московские выборы недействительными, счёл нужным заметить. что в суд подала не партия "Справедливая Россия", а отдельные ее представители. "Выборы прошли не без некоторых нарушений. Все суды состоялись, нарушения исправлены, виновные наказаны. Но это - частности. В целом - выборы в Мосгордуму прошли законно. Городской законодательный орган - абсолютно легитимен. Это очевидно. Президент, внося кандидатуру на должность мэра в Мосгордуму, практически тем самым также подтверждает ее полную и несомненную легитимность", - сказал В. Сурков.

Не прошёл Владислав Сурков и мимо волнующего несистемную оппозицию вопроса о митингах на Триумфальной площади. Во-первых, отметил первый заместитель главы администрации президента, на протяжении всех последних лет все действия городских властей и московской милиции в отношении всех уличных акций, всех митингов и шествий, как санкционированных, так и несанкционированных, были законными и корректными. И он уверен, что будут такими и впредь.

Что касается непосредственно Триумфальной площади, то "почему-то именно здесь противостояние различных политических групп стало приобретать черты какого-то социалистического соревнования. Какого-то, я бы сказал, бурлеска. Можно подумать, что от того, кому достанется площадь 31 числа, что-то изменится. Все уже и забыли из-за чего все началось. Возникают какие-то бумажные герои и виртуальные мученики. Ну было, может быть, какое-то время кому-то интересно, а дальше что? Одно и тоже. День сурка какой-то. Надо прекращать. Всякая новая власть по российской традиции проявляет великодушие. К тому же, мне кажется, проблема всегда была в организаторах этих акций, которые ничего не могли толком организовать", - пояснил В. Сурков. "Мы абсолютно спокойно относимся к подобным мероприятиям. Ежемесячно в России проходят сотни самых разных протестных акций. И для демократического государства это абсолютно нормально. Главное, чтобы все делалось по закону. Если в многомиллионной Москве двести человек хотят собраться непременно 31 числа, непременно на Триумфальной и непременно в столь скромном количестве - пусть собираются. Уверен, новый мэр столицы найдет нужное решение. И это будет решение в духе политики президента. Но у оппозиции не должно возникнуть ощущения вседозволенности. Ей не все дозволено. Нарушения общественного порядка будут всегда пресекаться. В Ярославле на политическом форуме президент говорил о полицейской функции демократии. Без нее демократические институты нежизнеспособны", - добавил он.

Впрочем, заметил Владислав Сурков, "вся эта канитель на Триумфальной пустейший пустяк, самая, может быть, мелкая из проблем гигантского и крайне запутанного хозяйства, на которое новый хозяин приходит". Для москвичей есть вопросы куда более актуальные: ситуация на дорогах, экология, ЖКХ, коррупция... "И президент предлагает городу отличного мэра. Для решения прежде всего этих, насущнейших задач, - заявил В. Сурков. - Я хочу пожелать Сергею Собянину удачи. Он был авторитетным сенатором, руководил региональным парламентом. Работал в аппарате полпреда президента. Был одним из лучших российских губернаторов. Был моим непосредственным начальником, хорошим начальником, когда возглавлял администрацию президента. Был моим коллегой и партнером, хорошим партнером, в президентской комиссии по модернизации. У него все всегда получалось и получается. Должно получиться и теперь".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы