Наши
сообщества

М. Федотов выступил с многообещающим дебютом

Просмотров

Председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов в рамках интервью «Эху Москвы» сделал достаточно странное заявление. Особенно странной декларация советника президента РФ является потому, что она по существу никак не была мотивирована заданным ему вопросом.

Дело было так. Ведущий попросил М. Федотова высказаться относительно поправок, вносимых в закон о митингах, и в частности поправки, которая ограничивает право нарушителей закона на организацию (не путать с участием) массовых публичных акций. Ведущий, широко известный соответствующими фокусами, пытался дезинформировать аудиторию, давая понять, что права на организацию митингов могут на год (и только!) лишиться граждане, совершившие любые административные правонарушения - передвинули унитаз без согласования, выгуливали собаку без поводка и т.д.
Что М. Федотов? Вместо того, чтобы обратить внимание на то, что замысел законодателя может состоять только в том, чтобы ограничивать право на организацию митингов именно тех лиц, которые грубо и преднамеренно нарушили именно закон о митингах и склонны к регулярному нарушению общественного порядка, чиновник лишь пообещал, что поправки будут рассмотрены на заседании Совета (с выдвижением неких рекомендаций президенту).
А далее - самое интересное, причем «на ровном месте»: «Более того, я вам скажу, что я вообще считаю, что этот закон (о митингах - ред.) нужно немножко пересмотреть. Потому что в нем есть дырки и пробелы. Хотя наши коллеги, правозащитники говорят, что «нет, хороший закон, не надо его трогать», я бы, все-таки, его тронул, потому что мне кажется, что здесь есть, над чем поработать. Потому что он не вполне соответствует той норме Конституции, которая у нас записана в 31-й статье.»

К чему это было сказано, не понял даже ведущий, переспросивший - это вы, мол, о поправках?

Особенно странным это заявление делает не только то, что М. Федотов является чиновником, но и то, что он, кроме прочего, юрист, опытный журналист и политик. И поэтому не мог не понимать, что его высказывание является серьезной провокацией, а то и подстрекательством к правонарушениям. Т.е., безусловно, никто не запрещает и Федотову, и Совету в целом иметь свое мнение, разработать соответствующую аргументацию и предложить ее главе государства - в этом, в общем-то и состоит суть уставной деятельности Совета. При этом за главой государства остается право принять, либо не принять (в ходе дискуссии) аргументы членов Совета. Однако, будучи осведомлен о событийном контексте и используя свой статус, чиновник фактически сделал заявление, которое для определенных заинтересованных граждан звучит как заявление о неконституционности действующего закона. (О том, что М. Федотов осведомлен о существовании Конституционного суда - не раз там бывал - говорить излишне.)

Не желай председатель Совета при президенте сделать именно то, что сделал, он мог бы обратиться к своим юридическим познаниям, и например подчеркнуть: несмотря на мое мнение, закон должен исполняться до тех пор, пока он официально не отменен или скорректирован. Но ничего такого он не высказал - успел «выстрелить» в эфир лишь то, что у него «наболело».
Такой «дебют» в роли нового председателя Совета порождает вопросы. Может быть М. Федотову лучше было бы отказаться от должности охранника «прав и свобод», и вместо этого сразу вступить в ряды анархистов, и с чистой совестью отправляться громить Химкинскую (или другую) администрацию? Дабы не создавать некого «когнитивного диссонанса»...

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы