Наши
сообщества

Чубайс поймал на лжи 'Ньюзру' и 'Handelsblatt'

Просмотров

Скандал вокруг интервью главы "Роснано" Анатолия Чубайса  германской газете «Handelsblatt» продолжает развиваться.

Ранее российский интернет-ресурс «Ньюзру» опубликовал «сенсационный материал» о высказываниях, якобы сделанных А. Чубайсом в отношение «дела Ходорковского», политического курса руководства страны, лично Владимира Путина. Реакция на это была весьма оперативной - на сайте корпорации «Роснано» появилось заявление ее главы:

«Прочитал в интернете русскоязычное «изложение» в обратном переводе своего интервью газете Handelsblatt. Заголовок, придуманный, видимо, хозяевами сайта, перевирает текст самого интервью и прямо приписывает мне слова, которых в нем нет. Любопытно, что, как говорят журналисты, этот интернет-ресурс принадлежит одному из наших политэмигрантов (вероятно, соратнику М. Ходорковского Л. Невзлину - ред.). Чтобы внести ясность, привожу расшифровку интервью германской газете полностью.» К заявлению действительно были приложены расшифровка и исходная (параллельная) запись интервью, предусмотрительно сделанная представителями А. Чубайса. (см. раздел "Избранное")

И вот теперь, как сообщает «РИА-Новости», глава «Роснано» направил письмо главному редактору «Handelsblatt» Габору Штейнгарту, в котором  А. Чубайс отмечает, что всегда с большим уважением относился к газете, а затем сообщает: "Прочтя опубликованный газетой материал, я был неприятно удивлен: текст приписывает мне высказывания, которые мне не принадлежат. В частности, "люди в возрасте Путина считают, что модернизация возможна только в очень ограниченных масштабах". Другие цитаты с искажением их реального смысла просто вырваны из контекста - например, мое высказывание о деле Михаила Ходорковского. (...) Учитывая репутацию вашего издания, искренне надеюсь, что вы сможете оперативно опубликовать опровержение, содержащее мои неискаженные высказывания и исправить ситуацию".

О какой-либо переписке А. Чубайса с "Ньюзру" информации нет. ("Отечественный" сайт сумел "творчески развить" даже то, что было сделано "специалистом" из "Handelsblatt").

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы