Наши
сообщества

Поручение президента получит точное определение

Просмотров

Начальник Контрольного управления президента РФ Константин Чуйченко выступил с предложением о подготовке специального указа, который определит понятие "поручение президента" и установит меры ответственности за его невыполнение.

"Поручение президента является одной из важнейших форм отправления им своих полномочий в качестве главы государства, в качестве факта, рождающего права и обязанности для третьих лиц. Поручение упоминается во многих правовых актах различного уровня. В соответствии с действующим законодательством, поручение президента является основанием для бюджетных проектировок и последующего производства бюджетных расходов. Между тем, в данный момент в законодательстве отсутствует поручение как правовой институт", - сказал Чуйченко.

На данный момент, поручение президента является декларативным документом, что соответствует действующему указу от 6 ноября 1996 года о мерах по совершенствованию организации контрольной проверки по исполнению поручений президента РФ.

"В этой связи мы полагаем необходимым подготовить новый указ президента, который бы определил понятие поручения, общий порядок его подготовки, детали которого должны определяться инструкцией по делопроизводству, порядок исполнения поручения, порядок контроля, принятие решений о снятии с контроля поручений и продление в случае необходимости сроков его исполнения, другие момент, которые бы обеспечивали безусловное и неукоснительное исполнение ваших (президента РФ) поручений, в том числе меры ответственности за их надлежащее исполнение", - отметил Чуйченко.

Дмитрий Медведев положительно отозвался об инициативе Чуйченко: "Вы подготовьте соответствующий документ, я готов буду его подписать", - сказал глава государства.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы