Наши
сообщества

Оппозиция превратилась в 'желтых' светских хроникеров?

Просмотров

Наверное, каждый более-менее следящий за российской политической жизнью человек замечал, что наибольший резонанс в рядах несистемной оппозиции (а также в их блогах и симпатизирующих им СМИ) вызывают отнюдь не политика, не экономика и даже не социальные проблемы.
Казалось бы, основная цель оппозиции (собственно, потому она и оппозиция) - аргументированная критика реализуемых властью социально-экономических проектов и предложение своих аналогов (чем и занимаются не в пример более успешные зарубежные "несогласные", системные и не очень).
Однако если посмотреть, какие из тем активнее всего (по количеству статей и записей в блогах, накалу дискуссий, и так далее) "освещались" оппозиционерами, мы увидим - с самым большим воодушевлением "несогласные" обсуждают то, что присуще желтым таблоидам.

Чтобы в этом убедиться - достаточно вспомнить, какие темы рождают информационный шквал со стороны несистемных политических сил, сравнимый разве что с оппозиционными медиакомпаниями на крови погибших во время террактов или катастроф. Верно - практически все оппозиционные СМИ и блогеры с невероятным энтузиазмом "прокачивали" то слухи о женитьбе Владимира Путина и Алины Кабаевой, то рождение Кабаевой ребенка, то походку и мимику президента Дмитрия Медведева на саммите G8, то движения и одежду Патриарха Московского и Всея Руси, то CD-диски в автомобиле премьера. Гораздо больше, нежели проблемы российского общества (о котором они так назойливо "заботятся") их интересовал цвет одежды и дивана семейной четы Путиных, наличие у них обручальных колец, поведение кота главы государства и собаки премьер-министра, размер ботинок и солнцезащитных очков первого лица. Про разглядывание скулы главы правительства в поисках синяка и обмусоливание вброса корейской газеты о "свадьбе дочери Путина на сыне корейского военного", надеемся, напоминать не стоит? Согласитесь - подобный уклон гораздо больше подходит светским хроникерам и парапацци, пытающимся с помощью материала "пожарче" привлечь внимание охочих до "жаренного" читателей, нежели борющейся за власть политической силе. Если же оппозиция расчитывает с помощью "желтухи" нанести имиджевый ущерб первым лицам государства - глядя на рейтинги доверия президенту и премьеру, экспертам остается лишь констатировать безуспешность подобных попыток.

Может, несогласным стоит переименоваться из "оппозиции действующему политическому режиму" в "оппозицию мимике Путина" или "оппозиции ботинкам Медведева"? Всяко же честнее будет...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы