Наши
сообщества

Эксперты против 60-часовой работы, Гонтмахер - за

Просмотров

Поправки, которые разрабатывает РСПП, информация о которых появилась в понедельник, вызвали широкий общественный резонанс. Мнения экспертов на этот счёт разделились, но сторонники поправок, которые существенно урезают права работников, остались в меньшинстве.

Анна-Стефания Чепик, партнер Goltsblat BLP так же считает поправки нужными: "Многие из предлагаемых поправок давно назрели и уже "применялись" работодателями в кризис".

Не считает разрабатываемые РСПП меры необходимыми лидер "Левого Фронта" Сергей удальцов: "Если это пожелание РСПП будет оформлено в законопроект, направлено в парламент - я думаю, что здесь мы можем ожидать довольно серьезного протеста."

Директор ИПГ Михаил Делягин: "Мы стремительно движемся к феодализму - а именно это написано в предложениях РСПП".

Игорь Безруков,один из разработчиков Конституции: "Подобная мера противоречит правам человека и положению Конституции. В случае реализации этой идеи на практике работники могут отказаться приходить раньше без каких-либо последствий для себя и даже обратиться в суд".

Александр Шершуков, секретарь ФПНР: "Российские профсоюзы будут выступать против идеи введения в стране 60-часовой рабочей недели".

Андрей Исаев, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике: "Увеличение рабочей недели до 60 часов- это не путь повышения эффективности экономики, потому что рабский труд не бывает эффективным".

Однако член правления ИНСОР, известный либеральный социолог Евгений Гонтмахер приветствует подобные идеи. В интервью СМИ он заявил, что считает нынешний трудовой кодекс не отвечающим современным требованиям: "Было очень сильное давление и профсоюзов, и депутатов защитить интересы работников. В тот момент, наверное, это было оправдано, но сейчас для свободного развития предпринимательской инициативы нужно эти условия понемногу менять".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы