Наши
сообщества

ГД приняла закон о названии глав республик

Просмотров

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о наименовании должностей глав субъекта РФ.

Законопроект устанавливает, что в названии главы субъекта РФ не может использоваться слово "президент". При этом регионам предоставляется право самостоятельно выбирать вариант нового названия. Предусмотрен и переходный период сроком на пять лет, в течение которого субъекты РФ смогут произвести необходимые изменения в своем законодательстве.

Ранее (в 2009г.) президент Дмитрий Медведев, комментируя предложение ЛДПР о неупорядоченности названий региональных парламентов заметил, что название - вторичный момент, но предложение признал разумным, подчеркнув, что этот вопрос "не нужно решать наверху, а нужно продискутировать с участием самих территорий, самих субъектов РФ".
Уже в текщем году Рамзан Кадыров выступил с предложением к чеченскому парламенту изменить название его должности (не использовать далее название «президент»), и парламентарии с его предложением согласились (были внесены изменения в законодательство республики). Эту инициативу поддержали главы республик Северного Кавказа.
Позже появился  проект федерального закона (принятого сегодня в первом чтении) о наименовании должности главы субъекта РФ, который был внесен группой депутатов ГД и сенаторов. Обсуждением этого проекта в течение последних месяцев занимались законодательные собрания и руководители регионов, где должность главы республики называется «президент». При этом депутаты рассматривали как вопрос поддержки федеральной законодательной инициативы, так и соответствующего изменения законодательства региона.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы