Наши
сообщества

Д. Медведев: Наша цель - организовать в России полноценную нанотехнологическую отрасль

Просмотров

Президент России Дмитрий Медведев, выступая в Москве на Форуме по нанотехнологиям, напомнил о целях, которое ставит руководство страны на инновационном направлении.
Глава государства в частности сказал: "Наша цель - организовать в России не только нескольких крупных предприятий, это была бы не амбициозная цель, а именно полноценное содружество - нанотехнологическую отрасль. Здесь должны быть представлены все направления бизнеса - и частный бизнес, и государственный - вплоть до транснациональных компаний". При этом было отмечено, что если поставленные задачи будут решены, и к 2015 году выпуск нанопродукции будет доведен до триллиона рублей, то доля России на мировом нанотехнологическом рынке вырастет до 3%. И это, как отметил Д. Медведев, "Будет уже неплохо. Поэтому сегодня мы основное внимание уделяем развитию национальной нанотехнологической сети. С ее помощью можно решать комплексные задачи - от обеспечения разработок современным оборудованием до подготовки профессиональных кадров".
На Форуме выступил также руководитель фонда "Сколково" Виктор Вексельберг. Он, в свою очередь, рассказал участникам встречи о ходе реализации проекта российского «иннограда», и своем видении его перспектив.
Как отметил В. Вексельберг, "Инновационный бизнес - по природе рискованный бизнес, венчурные проекты не все доходят до успешной реализации. "Сколково" появилось как элемент, дополняющий цепочку запуска таких проектов. (...) Сколково" восполнит и гармонизирует весь этот процесс в наиболее сложной его части. Инвесторы называют это "долиной смерти". Нам придется работать в "долине смерти". Разъясняя задачи, стоящие непосредственно перед возглавляемой им структурой, он сообщил, что, фонд "Сколково" создан, чтобы создать (благоприятную - ред.) «экосистему», гармоничное сочетание всех сторон инновационного процесса.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы